8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как происходит возмещение по ОСАГО со страховщика и с виновника?

27.05.2021

В автогражданке иной раз всплывают вопросы, ответ на которые, казалось бы, вполне очевиден, однако Верховному суду приходится высказываться на тему для получения абсолютной ясности.

Как именно должны поделить сумму ущерба страховщик и виновник ущерба по ОСАГО в Москве и регионах, да еще и при отсутствии страховки у потерпевшего, обсудим далее.

Может ли пострадавший при отсутствии ОСАГО обратиться к страховщику за компенсацией?



Закон обязывает каждого водителя купить ОСАГО, однако не все считают должным иметь полис автогражданки даже, невзирая на возможные последствия и санкции. Из-за отрицательного влияния пандемии коронавируса доля участников дорожного движения без полисов ОСАГО увеличилась по сравнению с более спокойными временами.

В 2018 году произошло ДТП при участии легкового авто и мотоцикла с водителем и пассажиром. Виновником оказался водитель машины, который нанес ущерб мотоциклу, а также повреждения легкой и средней степени его пассажирам. Пострадавшие решили обратиться в судебные инстанции для урегулирования события, а суд первой инстанции решил, что возмещать урон должен тот, кто виноват. Однако у виновника страховка ОСАГО была, и это послужило основой для кассационного решения, что потерпевший вправе требовать возмещения в том числе и со страховщика, даже не взирая на факт отсутствия обязательной автостраховки у него самого.

Когда дело дошло до Верховного суда, он постановил следующее:

• Страховщик обязан по закону об ОСАГО возместить урон в пределах оговоренного в договоре лимита, как по имуществу, так и по жизни и здоровью пострадавших.
• Если выплаченной компенсации от страховщика не хватит до суммы реального ущерба, то разницу возмещает виновник.

Расчет стоимости ОСАГО никак не влияет на суммы страховых лимитов, они оговорены в законе и в договоре обязательного авто страхования. В настоящее время это сумма 400 000 рублей по «железу» и 500 000рублей по здоровью и жизни каждого пострадавшего.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх