8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что бывает с ОСАГО при разночтениях в адресе по паспорту и в СТС?

06.05.2021

Закон позволяет расторгнуть полис ОСАГО без возврата уплаченной премии, если указать неверные данные, однако не все так просто.

Расчет стоимости ОСАГО зависит от многих факторов, в том числе и от указанной территории, где авто преимущественно используется. Именно поэтому страховщик будет прав, если расторгнет полис, в котором указали территорию, позволяющую снизить тариф, но не являющейся территорией преимущественного использования. А как именно это нужно правильно трактовать, уточнил ЦБ, о чем и расскажем далее.

Из-за чего именно вспылили страхователи ОСАГО?



В законе об ОСАГО говорится о том, что территория для расчета страховки ОСАГО определяется согласно месту жительства владельца машины, который указывается из следующих документов:

• Паспорт ТС;
• Свидетельство о регистрации ТС;
• Паспорт гражданина.

При этом никакого приоритета ни у одного из этих документов нет, поэтому разрывать полис из-за того, что есть разночтения в адресах, нельзя, если это никак не влияет на результаты расчета полиса ОСАГО. А именно такие прецеденты произошли с некоторыми страхователями, чем естественно они остались недовольны и потребовали восстановить справедливость.

Прежде всего, важна актуальность предоставленных при оформлении полиса ОСАГО данных, и не имеет значения, в каком именно это из перечисленных выше документов указывается. И если страховщик расторг полис в одностороннем порядке без возврата премии по причине того, что есть разночтения в адресах, но предоставленная информация является правдивой, то такие действия не правомерны и нуждаются в корректировке.

К сожалению, в последнее время случаи таких расторжений в одностороннем порядке стали массовыми, и автолюбители направляют поток жалоб регулятору, из-за чего приходится применять ряд надзорных мероприятий для искоренения подобной практики.

Если говорить о страхователях, то им с их стороны важно своевременно вносить исправления в документы при смене адреса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх