8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

С какими проблемами встречаются такси при оформлении ОСАГО?

15.04.2021

Купить ОСАГО для частного использования сейчас достаточно просто – легко оформить как бумажный полис, так и электронное ОСАГО.

Но как только речь заходит о коммерческом использовании автомобиля, то сразу возникают странные проблемы, и заполучить полис ОСАГО для такси становится практически невозможно. С какими именно трудностями сталкиваются как частные такси, так и автопарки, обсудим далее.

Расчет полиса ОСАГО для такси: сбой за сбоем



Невозможность оформить полис автогражданки для такси достигла таких масштабов, что была инициирована проверка органами Генпрокуратуры и Федеральной антимонопольной службой корректность работы страховщиков такси. Те в свою очередь наличие проблемы отрицают. Однако все больше страхователей жалуются на тот факт, что как только при оформлении ОСАГО указывается коммерческое использование автомобиля, тут же случаются разнообразные сбои, и в итоге полис оформить не получается. Еще один из приемов заградительных действий – сроки рассмотрения заявления на страхования в районе тридцати дней, что для таксопарков абсолютно неприемлемо.

А вся проблема заключается в том, что страховщики считают тарифы в данном секторе страхования слишком низкими, и по их данным, убыточность среди автомобилей такси превышает сборы на 62%. А поскольку официально отказать в страховании они не могут, вот и генерируются различного рода искусственные трудности при попытках сделать расчет ОСАГО для такси и купить его.

Страхователям в свою очередь приходится также выкручиваться – указывать неверную цель использования автомобиля. Это чревато тем, что при обнаружении данного факта страховщик вправе исполнить расторжение полиса без возврата уплаченной премии.

Смогут ли проверяющие органы урезонить страховщиков и переломить ситуацию в области ОСАГО для такси, увидим далее, а что скорее всего – повышение тарифов в данной сфере.

Система расчета стоимости ОСАГО (онлайн калькулятор есть на нашем сайте) в прошлом году была сильно модернизирована, и тарифный коридор получил очередное расширение, которого видимо, не хватило. Невзирая на возможность использовать персональные страховые факторы, такие, как:

• Пол;
• Цвет автомобиля;
• Семейное положение;
• Наличие нарушений ПДД, не приведших к аварии, но грубых и регулярных и тд.

рост цены ОСАГО для такси сдерживают установленные лимиты тарифного коридора, но пойдет ли регулятор на поводу у страховщиков – большой вопрос.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх