8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Произойдет ли отвязка диагностической карты от покупки ОСАГО?

08.04.2021

Реформирование сферы автогражданки, судя по всему, не закончится на изменении алгоритма расчета стоимости ОСАГО.

Важная новость на днях пришла от Зампреда Центробанка о том, что вероятен сценарий отвязки процедуры получения диагностической карты от процедуры покупки полиса ОСАГО. С чем может быть связан такой подход, обсудим далее.

ОСАГО: Москва и регионы оказались не готовы к новому ТО



Запланированная реформа сферы прохождения технического осмотра наткнулась на множество препятствий: операторы ТО либо не могут, либо вовсе не хотят исполнять новые требования, а это может крайне негативно повлиять на пропускную способность при попытках автолюбителей все сделать по вновь установленным правилам. Поэтому пока вступление в силу закона о ТО отложено, чтобы дать больше времени на подготовку, и если станет очевидно, что реформа провалилась, придется предпринимать действия для сглаживания ситуации. Механизм аккредитации пунктов ТО либо должен быть своевременно налажен, либо должна быть альтернативная инициатива.

Такую инициативу по отвязке момента предоставления ДК во время покупки ОСАГО предложили регулятору и законникам и РСА и ВСС, и вот началось возможное движение в данном направлении. Возможно, так же, как и в модернизации расчета страховки ОСАГО, понадобится несколько итераций по изменению процедуры прохождения ТО.

В настоящий момент рассчитать полис ОСАГО онлайн необходимо с учетом страховых факторов, список которых регулятор ограничил некоторыми рамками, к примеру, нельзя применять такие аспекты, как:

• Расовую принадлежность;
• Общественное положение;
• Вероисповедание и тд.

При этом метод расчета ОСАГО стал подобным каско – очень детальный и индивидуальный подход к каждому водителю с учетом множества различных моментов вплоть до цвета автомобиля.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх