8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Грядет ли снижение выплат по ОСАГО в связи с актуализацией справочников?

01.04.2021

Один из самых горячих вопросов в обязательном автостраховании помимо расчета стоимости ОСАГО – это правильность цен в справочниках, по которым вычисляют компенсацию автомобилю.

Данные справочники должны актуализироваться регулярно, что и было до момента, когда пандемия не позволила сделать это своевременно. В настоящий момент уже действует новая версия справочников РСА. Какая произошла динамика цен на запчасти, детали, нормочас, обсудим далее.

В 2020 году в связи с негативными последствиями пандемии и нефтяного скандала уровень цен на запчасти поднялся сразу на 23%, что очень сильно задело страховщиков, существенно удорожив восстановительные ремонты, и моментально повлияло на снижение прибыльности бизнеса. В настоящий же момент по данным расчетов РСА средняя цена запчастей и нормочас снизились по сравнению с прошлым периодом почти на 6% (5,7%).

Реформа расчета ОСАГО онлайн как противовес росту цены из-за запчастей



Одновременно с пандемией случился очередной виток реформы ОСАГО, который привнес в расчет обязательного авто полиса интригу: теперь страховщики могут применять индивидуальный подход к каждому водителю. При этом верхняя и нижняя планка тарифа ограничены регулятором, что не позволяет создавать хаос, и формирует предпосылки для конкуренции. Пока цену ОСАГО удается держать на уровне 2019 года даже, невзирая на ситуацию с подорожавшими запчастями и нормочасом.

Есть ли тенденция на снижение стоимости ОСАГО в Москве и регионах? Вряд ли, ведь судя по актуализированным справочникам, снижение запчастей произошло незначительное.

Для автомобилистов большое облегчение произвело внедрение преимущественного возмещения ремонтом, однако и тут наблюдаются проблемы:

1. Страховщик рассчитывает сумму без учета износа;
2. СТОА не в силах выполнить такой ремонт без учета износа;
3. Страховщик заключает с клиентом соглашение о выплате денежной компенсации с учетом износа, что потом плохо оспаривается в суде;
4. В итоге страдает страхователь.

С расчетами РСА не согласны многие – по ощущениям вокруг все только продолжает дорожать, причем с очень быстрой скоростью. Интересно, что покажет следующая актуализация справочников, которая запланирована до июня 2021 года?
Калькулятор ОСАГО онлайн – удобная опция для выбора страховщика, хотя пугающая масса автомобилистов предпочитает вообще обходиться без полиса (по разным оценкам до 40%).
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх