8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Статистика судебных выплат по ОСАГО

25.03.2021

Не только расчет ОСАГО онлайн является предметом постоянных дискуссий в обществе, но и несогласие с суммой начисленных компенсаций по ущербу по обязательного автострахования.

Каждая из сторон конфликта старается отстоять свою правду, но постепенно ситуация с жалобами на страховщиков сходит на нет. С какими именно моментами это связано, обсудим далее.

Как изменилась ситуация с выплатами по ОСАГО в 2020 году?



Статистика показала существенное снижение судебных расходов страховщиков в 2020 году по сравнению с предыдущим периодом. Цифры получились следующие:

• Общие судебные выплаты составили 3,98 миллиардов рублей – на 64% меньше 2019 года;
• Накладные расходы достигли суммы 5,7 миллиардов рублей – на 62% меньше 2019 года.

РСА, прежде всего, связывает такое существенное снижение расходов, касающихся судебных штрафов и прочих санкций суда, с работой службы финансовых управляющих, указывая на то, что именно она помогла страховщикам так резко прекратить практику автоюристов по взысканию не только компенсационных сумм по ОСАГО, но и других сумм, налагаемых судом. Однако нужно вспомнить о том, что в настоящий момент преимущественный метод возмещения по ОСАГО – натуральный, ремонтными работами, что и является настоящей причиной такого сокращения судебных тяжб.

В РСА считают практику взыскания со страховщиков сумм компенсаций по ОСАГО недобросовестной, что само по себе странно, поскольку суды встают на сторону страхователей, а все прочие штрафы также законны и выполняют цель наказания для того, чтобы нарушения не имели повторных случаев. Ведь если выплачивать все справедливо, то и в суд вред ли кто-то будет обращаться, так как это большие временные и денежные затраты.

Недавно изменился метод расчета стоимости ОСАГО – это еще одна итерация по поиску справедливой цены ОСАГО. Теперь алгоритм расчета стал больше походить на расчет по добровольному автострахованию. Новые индивидуальные коэффициенты позволяют страховщикам отсеивать потенциально убыточных клиентов и наоборот, привлекать безубыточный сектор, который составляет около 85% от всех застрахованных. Пока с начала новой тарификации стоимость полиса не выросла. Даже незначительно снизилась в некоторых областях.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх