8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новые инициативы в реформе ОСАГО и ТО

18.03.2021

Реформирование автогражданки затрагивает не только алгоритм расчета стоимости ОСАГО, но и тесно связанную с обязательным автострахованием отрасль – прохождение технического осмотра.

Много новшеств планировалось ввести с начала весны, но пока старт изменений в ТО отложен до осени 2021 года, так как пункты техосмотра оказались по большому счету не готовы к работе по новым правилам. Кроме того возникли еще и новые идеи относительно аккредитации и формирования цен в данной отрасли, о чем и пойдет речь далее.

Проект поправок в закон о ТО и ОСАГО



В последнее время происходит бурное движение вокруг ОСАГО в Москве и регионах, а также в области изменений процедуры прохождения технического осмотра. В настоящий момент аккредитацией пунктов ТО занимается РСА, что и стало предметом пристального внимания Совета федерации, откуда и возник проект поправок. Есть мнение, что РСА, главной задачей которого является обеспечение прав пострадавших на получение компенсации при ущербе имуществу или жизни/здоровью при использовании машины, ни в коем случае не должен иметь отношения к техническому осмотру, так как это не его функционал.

Авторы проекта поправок считают, что в результате такой ситуации, в которой РСА исполняет контроль операторов ТО, происходят следующие вещи:

• Деятельность операторов ТО остается мало и плохо контролируемой;
• Создается недобросовестная конкуренция;
• Фальсифицируются сведения о прохождении техосмотра.

Поэтому предлагается перенаправить функцию аккредитации операторов ТО от РСА в ФСА (Федеральную службу аккредитации). Таким образом будет снижен уровень коррупции и деньги за услуги аккредитации будут поступать в федеральный бюджет.

Кроме того законодатели считают, что необходимо изменить алгоритм формирования расчета цен на услуги ТО и сделать его подобным расчету страховки ОСАГО, то есть дать определенный тарифный коридор и основу - базовый тариф. Пока конкретных цифр по ценам нет, ожидается, что это будет проработано в дальнейшем.

Поскольку реформа ТО требует от операторов много усилий и финансовых затрат, пересмотр цен на их услуги в сторону увеличения - логичный шаг.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх