8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: кому придется пройти техосмотр с 1 марта?

11.03.2021

В сентябре 2020 года вступили в силу изменения в системе расчета страховки ОСАГО, а в марте 2021 также должны были вступить изменения в системе прохождения технического осмотра, однако этого не произошло.

Две эти сферы тесно связаны между собой, поскольку купить ОСАГО без предоставления актуальной диагностической карты нельзя по закону. Почему отложили старт реформы ТО, и все ли смогут оформить полис автогражданки с пролонгированной ДК, расскажем далее.

ОСАГО и технический осмотр в Москве и регионах с 1 марта 2021 года



Для того чтобы купить электронное ОСАГО или его бумажный вариант нужно предъявить действующую диагностическую карту, которая в свою очередь является результатом технического осмотра. Планируемая реформа системы ТО предполагала сразу несколько новшеств, которые не все пункты осмотра были готовы внедрить своевременно. К примеру:

• Привести здания в соответствие с новыми требованиями
• Оснастить пункты необходимыми приборами в должном количестве и тд.

Неготовность пунктов ТО могла привести к хаосу среди автомобилистов, которые кинулись бы проходить техосмотр туда, где это в принципе возможно, создавая очереди и ажиотаж, поэтому сначала решили упростить некоторые моменты, а затем и вовсе отсрочить вступление изменений в силу до октября 2021 года. При этом решено пролонгировать действие диагностических карт со сроками окончания с 01.02.21-31.11.21 для того, чтобы автомобилисты могли свободно оформлять покупку или пролонгацию полисов ОСАГО.

Однако такое изменение коснется не всего сегмента автогражданки, а лишь его большую часть (более 90%). Останется небольшая масса страхователей, которым все-таки технический осмотр проходить придется. К ним относятся следующие категории:

• Машины возрастом свыше 4 лет с необходимостью получить первую ДК;
• Страхователи с ДК, закончившимися до 1 февраля 2021 года;
• Страхователи автобусов и такси – они обязаны проходить ТО раз в шесть месяцев.

Расчет ОСАГО онлайн поможет быстро и с комфортом выбрать страховщика. Правила расчета ОСАГО теперь позволяют применять более индивидуальный подход, используя различные страховые факторы. Диагностические же карты, которые необходимы для оформления полиса, в массовом порядке покупались без прохождения ТО, именно это и явилось одной из основных причин проводимой реформы ТО. Смогут ли новые изменения справиться с ситуацией, посмотрим далее.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх