8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: насколько доступными были полисы в 2020 году?

25.02.2021

Рассчитать страховку ОСАГО теперь придется с учетом индивидуального подхода каждого страховщика.

Данный шаг по персонализации тарифов автогражданки произошел в прошлом году в рамках реформирования ОСАГО для формирования более справедливой цены полиса. Какие полисы обязательного автострахования в прошлом году были самые доступные, расскажем далее.

ОСАГО Москва и регионы: бывает ли автогражданка дешево?



По данным маркетплейса Pampadu в среднем полис ОСАГО по стране стоил чуть более 6000 рублей. Для вычисления данной стоимости был произведен анализ 824 тысяч заключенных полисов автогражданки. Купить ОСАГО дешево оказалось возможным в Республике Тыва, где средняя цена ОСАГО составила 3354 рубля. В ТОП-3 лидеров по низкой стоимости ОСАГО также вошли:

• Еврейская АО (3752 рубля);
• Забайкальский край (3768 рублей).

Декабрь 2020 года показал снижение стоимости полиса ориентировочно на 2,8% по сравнению с началом года, и это хороший знак. Страховщики начали активно бороться за сегмент безубыточных клиентов, который составляет около 85% рынка.

Страховые факторы, применяемые ко всем категориям застрахованных, сильно влияют на тарификацию, и особенно не повезет нарушителям ПДД, сведения о которых страховщик сможет получать из соответствующих структур, контролирующих движение на дорогах. Для тех, кто часто и грубо нарушает правила дорожного движения, к примеру, замечен в нахождении за рулем в нетрезвом виде или пересечении двойной сплошной полосы, будут применяться заградительные тарифы в воспитательных целях.

К остальным страхователям могут применяться иные разнообразные страховые параметры, например, некоторые страховщики стали учитывать пол, цвет машины или наличие детей у застрахованных. Таким образом, расчет ОСАГО онлайн стал напоминать некоторым образом расчеты по добровольному автострахованию.

РСА имеет все основания считать, что никаких резких скачков цены ОСАГО не произойдет, так как балансировать ситуацию будет конкуренция на рынке. Поэтому скорее более вероятен сценарий небольшого снижения тарифов, что было и на первых этапах реформирования системы, тогда стоимость снизилась в среднем на 5% по стране.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх