8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

В каком случае можно взыскать со страховщика ОСАГО без учета износа?

18.02.2021

Некоторые страховщики опасаются, что расчет стоимости ОСАГО онлайн может подорожать для владельцев не новых машин из-за особого решения Верховного суда, который одобрил взыскание без учета износа в определенных ситуациях.

Некоторые даже называют такой поворот «бомбой» в страховании ОСАГО, однако не все данное мнение разделяют. О каком именно прецеденте идет речь, расскажем далее.

Определение Верховного суда по ОСАГО, вызвавшее переполох в кругу автоюристов



В 2019 году случилось авто происшествие: в машину БМВ Х5 врезалась газель, причинив серьезный ущерб. У обоих участников ДТП были полисы ОСАГО, и потерпевший обратился по регламенту ПВУ в Росгосстрах с заявлением на страховую компенсацию. Но Росгосстрах после осмотра машины в урегулировании отказал на основании того, что заявленные повреждения не соответствуют ситуации (на основании решения экспертов), хотя они частично соответствовали. То есть страховщик обязан был назначить ремонтные работы, но не сделал этого.

В итоге потерпевший самостоятельно произвел ремонт машины, а со страховщика затребовал возмещение убытков в виде денежной компенсации, рассчитанной экспертами без учета износа, а также возмещение морального ущерба, суммы просрочки и так далее в лучших традициях таких дел.

В итоге судебных перипетий суд встал на сторону владельца БМВ и взыскал-таки со страховщика сумму без учета износа, поскольку был нарушен порядок урегулирования и не выдано направление на ремонт, который осуществляется именно без учета износа.

Для того чтобы заменить ремонтные работы по ОСАГО на компенсацию деньгами, нужны несколько причин:

• Тотальная гибель машины;
• Смерть потерпевшего;
• Договоренность между страховщиком и страхователем и тд.

Ни одной из законных причин заменить ремонт или вообще отказать в нем суд не обнаружил.
Участники страхового рынка ОСАГО неоднозначно начали трактовать данную ситуацию:

• Часть автоюристов и страховщиков считает, что теперь такое будет практиковаться повсеместно и может негативно повлиять на цену ОСАГО, и некоторые автоюристы уже начали переписывать иски.
• Другая часть считает, что ничего страшного не произошло, и тех, кто таким образом нарушает порядок возмещения, отказывая в выдаче направления на ремонт, достаточно мало, чтобы ситуация стала массовой.

В любом случае теперь страховщики будут более внимательно относиться к спорным ситуациям и реже прибегать к таким отказам.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх