8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как менялась цена ОСАГО в прошлом году?

04.02.2021

2020 год ознаменовался не только пандемией коронавируса, но и революционными изменениями в сфере автогражданки, в очередной раз поменявшие не только тарифный коридор, но и всю систему расчета стоимости ОСАГО.

С такими глобальными изменениями были связаны и ожидания и опасения. Насколько они оправдались, расскажем далее.

Как рассчитать стоимость полиса ОСАГО по новым тарифам с учетом последних изменений?



Текущий алгоритм расчета стоимости ОСАГО онлайн предполагает использование страховщиками целого ряда разнообразных страховых факторов, причем если изначально планировалось применять их только к нарушителям ПДД, которые могут быть потенциально убыточны, то конечный вариант реформы позволил применять страховые факторы для каждого автомобилиста. К примеру, так же как и в расчете по каско, стали фигурировать такие моменты, как:

• Семейное положение;
• Цвет машины;
• Наличие другой собственности и тп.

Естественным опасением автомобилистов было узнать о повышении повышение стоимости ОСАГО онлайн, однако по данным РСА в целом уровень тарификации в 2020 году по автогражданке остался на уровне 2019 года, а средняя цена ОСАГО составила 5 497 рублей.

Небольшое повышение коснулось мегаполисов:

• Москвы,
• Санкт - Петербурга.

И это вполне объяснимо: в связи с негативным влиянием общемирового кризиса из-за коронавируса стоимость импортных автозапчастей резко выросла, и это особенно сильно сказалось именно в столичных городах с большим количеством иномарок. Однако по сведениям РСА даже в столичных регионах стоимость ОСАГО не выросла более чем на сто рублей по сравнению с предыдущим периодом. Это связано с большой конкуренцией за безаварийных водителей, которых по некоторым данным около 85%.

Самое большое снижение стоимости полиса ОСАГО получилось в Пермском крае и составило 2,3%.
Для поиска страховщика лучше всего воспользоваться калькулятором ОСАГО. Это лучший способ произвести сравнение цен, ведь теперь разница может получиться существенной, ведь каждый страховщик будет применять свои собственные факторы, которые они обязаны публиковать у себя на сайтах для прозрачности расчетов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх