8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Автолюбители и ОСАГО: чего ждем от 2021 года?

14.01.2021

Реформа ОСАГО получилась очень революционной, но пока еще не все нововведения внедрены и используются на полную мощь, как это было запланировано изначально.

Расчет ОСАГО онлайн должен заметно измениться для тех водителей, которые замечены страховщиками в грубых нарушениях правил дорожного движения. А вот каким образом страховщики будут получать такие данные, обсудим далее.

Как теперь придется рассчитать полис ОСАГО онлайн нарушителям ПДД?



В первую очередь реформа автогражданки нацелена на то, чтобы добросовестные водители не переплачивали за тех, кто приносит убытки. А поскольку тех, кто ездит аккуратно, около 85% от всех участников движения, то получается, что в результате реформирования львиная часть страхователей должна остаться в выигрыше.

Предполагается, что наказываться заградительными тарифами в ОСАГО будут те, кто допускает в своей практике вождения следующие грубые нарушения:

• Езду в пьяном виде;
• Превышение скорости (свыше 60 км/ч);
• Пересечение двойной сплошной полосы и тд.

Но вот пока до сих пор механизма получения такой информации не внедрено. Есть намерение сделать следующим образом: из специализированной базы данных ГИБДД страховщику будет поступать не детализированный отчет о свершенных нарушениях, а общий, говорящий лишь о том, может ли быть применен повышающий коэффициент для водителя или нет. Таким образом страховщики сами будут принимать решения о том, как именно в новом страховом периоде нужно рассчитать ОСАГО по новым тарифам для такого нарушителя.

В системе технического осмотра, которая тесно связана с автогражданкой, также планируются перемены, которые направлены на то, чтобы минимизировать или совсем избавиться от нелегальных схем выдачи диагностических карт. Это планируется реализовать через обязательную фотофиксацию машины при проведении ТО и вносе всей информации о проводимых мероприятиях в АИС.

Помимо этого, для наказания тех, кто выдает фейковые диагностические карты и не осуществляет реального осмотра технического состояния автомобиля, будут предусмотрены крупные штрафы. А для водителей, пойманных без актуального ТО, штрафы «включат» только в следующем году, дав некий переходный период для адаптации.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх