8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Может ли виновник ДТП получить возмещение по ОСАГО?

17.12.2020

Цена полиса ОСАГО - предмет многолетних бурных дискуссий, что вызывает многочисленные итерации по изменению порядка расчета в автогражданке.

Но также много вопросов возникает и в сфере урегулирования. Есть такие моменты, которые могут быть не совсем понятны страхователям, в частности, может ли тот, кто пострадал в ДТП в качестве пассажира, сначала получить компенсацию с виновника, а потом еще и по полису ОСАГО, и как в таком случае действует страховщик? Об этом и поговорим далее.

Страховой лимит по ОСАГО по жизни и здоровью каждого пострадавшего в настоящий момент составляет 500 000 рублей. Если после ДТП стороны мирно договорились о сумме добровольной компенсации пострадавшему, и она была полностью выплачена, и этому есть подтверждение, то страховщик ОСАГО данному пострадавшему больше ничего не должен. Поэтому если уже получивший компенсацию участник аварии обратится к страховщику, то это будет попытка неосновательного обогащения.

Однако у данной ситуации есть еще одна сторона: виновник аварии в добровольном порядке возместил пострадавшему, а это - обязанность страховщика ОСАГО, поэтому он в свою очередь должен произвести возмещение виновнику ДТП, как бы странно это не звучало. Естественно в рамках страхового лимита.

О чем стоит помнить при добровольной компенсации пострадавшему в ДТП пешеходу, если есть ОСАГО?



Если урегулирование изначально производится по полису ОСАГО, то при превышении суммы ущерба суммы страхового лимита виновник самостоятельно производит выплату разницы между этими суммами. Также надо понимать, что каждое ДТП влияет на коэффициент бонус-малус, и в следующий период рассчитать страховой полис ОСАГО получится дороже.

Не стоит договариваться на словах, все нужно обязательно документировать:

• Расписками;
• Фото и видео съемками;
• Свидетелями и тд.

Добровольная компенсация - это более быстрый способ помочь пострадавшему, так как процесс урегулирования по ОСАГО займет довольно много времени, а помощь может требоваться незамедлительная, так что лучше всего отталкиваться от конкретной ситуации, и при необходимости и возможности действовать решительно. Ведь все равно в дальнейшем страховщик ОСАГО возместит виновнику потраченные деньги, а пострадавший получит поддержку своевременно.

Рассчитать полис ОСАГО по новым тарифам удобно при посредстве современного калькулятора ОСАГО, который аккумулирует данные различных страховщиков и выдаст разброс цен, помогая сделать оптимальный выбор.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх