8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Мошенничество в ОСАГО: поможет ли интеллектуальная система видеонаблюдения?

10.12.2020

Расчет ОСАГО, вновь недавно измененный, все больше становится похожим на расчеты по каско, так как задействует множество параметров и страховых факторов.

Но помимо наведения порядка в расчетах в автогражданке есть еще и другие острые вопросы, требующие пристального внимания. К примеру, за последнее время усугубилась ситуация с мошенничеством в моторном страховании, и особенно сильно это задело сферу ОСАГО. Что намерены предпринять страховщики в данном направлении, расскажем далее.

Как именно может способствовать система распознавания лиц борьбе с мошенниками в ОСАГО?



Известные страховые компании проводят переговоры с департаментом информационных технологий на предмет получения доступа к информации с камер наблюдения, которые установлены по всему городу и ведут наблюдение за автомобилистами для различных целей. Причем страховщики настолько заинтересованы в получении такой информации, что готовы платить за это.

Аргументация страхового пула состоит в том, что зафиксированные события помогут предотвращать мошеннические действия, поскольку позволит уличать недобросовестных водителей. К примеру, когда за рулем находился на момент аварии другой водитель или какие-то иные обстоятельства.

Купить ОСАГО в настоящий момент не представляет сложностей, хотя ранее и отмечались многочисленные технические трудности с оформлением. Однако все больше водителей прибегают либо к фейковым полисам автогражданки либо вообще не приобретают обязательные авто полисы. Это в том числе результат продолжающейся пандемии, которая отрицательно повлияла на финансовое состояние граждан и ввергла всех в долгосрочную эпоху неопределенности. В такой мутной воде естественно расплодились мошенники, и этому нужно противоборствовать, в том числе и с помощью доказательной базы, основанной на видеонаблюдении.

Однако не все так просто, у данной идеи есть противники, и их аргументация также очень убедительна:

• Чем шире круг лиц, у которых есть доступ к системам видеонаблюдения, тем выше риск утечки информации;
• Беспрепятственный доступ страховщиков создаст непосильную нагрузку на всю систему и вызовет программные сбои;
• Не создана законодательная основа для такого использования видео данных.

Но работа в данном направлении все равно ведется, и у некоторых страховщиков есть тестовый доступ к видеонаблюдению, кроме того ВСС пояснил, что вполне возможно обойтись не прямым доступом, а архивными данными.

Помимо борьбы с мошенниками доступ к интеллектуальным системам видеонаблюдения позволит сократить сроки урегулирования ущерба, а это отнюдь не маловажный факт. Ведь помимо расчета стоимости ОСАГО один из самых острых вопросов страхования – это как раз этап урегулирования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх