8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Недостатки оформления ДТП с приложением «Помощник ОСАГО»

03.12.2020

Цифровизация большими шагами идет во все сферы, и страхование не стало исключением: уже не только расчет ОСАГО и его покупка возможны в онлайн режиме, но и оформление аварий.

Специальное приложение «Помощник ОСАГО» было разработано РСА в сотрудничестве с Минкомсвязи и Центральным Банком РФ и прошло пилотирование в пяти регионах, по окончании чего внедрение приложения масштабировалось на всю Россию. С какими трудностями могут столкнуться пользователи при оформлении ДТП с «Помощником ОСАГО», обсудим далее.

«Помощник ОСАГО»: теперь не только в Москве, но и в регионах



Изначально тестирование приложения проходило только в нескольких регионах, в том числе и в Москве, и после завершения пилотирования результаты использования приложения показались РСА вполне положительными для того, чтобы распространить его внедрение повсеместно. Однако все ли так хорошо обстоит на самом деле?

Для того чтобы воспользоваться электронным оформлением ДТП по ОСАГО, должен соблюдаться ряд условий:

• Не более 2 машин,
• Отсутствие пострадавших,
• Регистрация на Госуслугах с цифровой подписью и тд.

Обязательно должна производиться фотосъемка при наличии разногласий у участников аварии. Вот тут и начинаются нюансы.

Для того чтобы страховщик мог осуществить страховую компенсацию, фото материалы должны быть надлежащего качества и должны давать полную картину произошедшего, что не всегда водители могут качественно осуществить самостоятельно. Поэтому есть вероятный риск остаться без выплаты. Точно также могут отказать при несоответствии поврежденных деталей обстоятельствам происшествия, информация о чем также исходит из произведенной фотосъемки.

Вероятнее всего, приложение потребует доработок для того, чтобы инспекция повреждений производилась по единому стандарту. В цифровом мире уже давно существует ряд приложений, обладающих такой технологией, к примеру, ViewApp. Данное приложение создано для осуществления любых видов осмотров и в настоящий момент уже внедрено рядом страховщиков, в том числе и для урегулирования страховых случаев по автомобилям.

Следующий узкий момент использования приложения «Помощник ОСАГО» в том, что оно аккумулирует в себе доступы к аккаунтам на Госуслугах, а если учесть, что базы данных страховых организаций часто утекают в открытый доступ, есть вероятный риск попадания этих логинов и паролей в руки мошенников.

Тем не менее, РСА считает, что данное приложение сильно упростило жизнь многим водителям, поскольку дает возможность оформить аварию дистанционно. За последний год пользователи скачали «Помощник ОСАГО» более 300 000 раз.

Расчет полиса ОСАГО можно осуществить с помощью нашего калькулятора на сайте и выбрать подходящего страховщика, сравнив цены.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх