8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Будет ли стабильно работать АИС ОСАГО?

05.11.2020

Трансформации подвергается не только расчет полиса ОСАГО, но и полностью вся работа в данной сфере, особенно связанная с данными, необходимыми для оформления полисов.

АИС ОСАГО, пока еще сопровождаемая РСА, до сих пор не функционирует в том виде, который от нее ожидается, свидетельством чего являются жалобы пользователей и замечания страховщиков. Что именно происходит в области автоматизации ОСАГО, и какие планируются изменения, обсудим далее.

Почему так долго не могут наладить стабильную работу АИС ОСАГО?



29 октября 2020 года состоялся ежегодный форум лидеров страхового рынка, с темой «Дистанционные продукты и цифровые вызовы», на котором прозвучало мнение заместителя председателя Центробанка В. Чистюхина о том, что не все трудности в базе данных связаны с техническими моментами. Ситуация выглядит так, словно ни РСА, ни страховщики не мотивированы на быстрое совершенствование АИС.

ОСАГО в Москве и регионах стремительно движется к диджитализации, к массовым покупкам электронных полисов ОСАГО, а для этого нужна четкая работа информационных систем РСА и страховщиков для быстрого оформления цифрового полиса, а не многочисленные ошибки или зависание системы с напрасными ожиданиями и потраченными впустую нервами. А именно так обстояло дело, когда при попытке купить электронное ОСАГО процесс зависал на стадии проверки данных. Страховые компании также сталкивались с проблемами проверки результатов КБМ.

В августе 2020 года было заявлено об окончании донастроек в системе ОСАГО 2.0, а это должно означать полноценное функционирование, но до сих пор окончательно стабилизировать работу АИС так и не удалось.
Центральный Банк планирует забрать контроль над АИС ОСАГО под свою ответственность, считая, что именно такой маневр будет на пользу отрасли, и в настоящий момент производятся необходимые мероприятия для осуществления такой передачи.

Автоматизация – необходимая часть страхования. К примеру, по новому алгоритму расчета стоимости ОСАГО можно применять различные индивидуальные коэффициенты:

• Семейное положение и наличие детей;
• Пол;
• Цвет машины;
• Злостные нарушения ПДД и тд.

А для получения сведений о правонарушениях необходимо обмениваться запросами к другим информационным системам (ГИБДД) и получать ответы, поэтому опять же требуется четкое и безошибочное функционирование всей экосистемы. В любом случае рано или поздно работа будет налажена.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх