8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Доработки системы АИС ОСАГО 2.0

13.08.2020

Система Е-Гарант предназначена для гарантированной продажи полиса обязательного авто страхования при отсутствии возможности купить ОСАГО у выбранного страховщика или при желании самому сделать выбор страховой компании.

Раньше если начинались какие-либо проблемы с приобретением электронного полиса автогражданки, то АИС только гарантировала покупку, но не давала свободы выбора, однако теперь это изменилось. С какими сложностями столкнулись страхователи и страховщики с работой Е-Гаранта и удается ли стабилизировать ситуацию, расскажем далее.

В последние несколько месяцев наблюдались проблемы различного характера в работе информационной системы ОСАГО 2.0, в частности связанные с определением коэффициента бонус-малус для иностранцев. Многочисленные пользователи жаловались на постоянные сбои и ошибки весь июль 2020 года. Однако РСА утверждает, что с настоящего момента система функционирует исправно, и никаких системных сбоев нет. Была проведена отладочная работа, и все оперативно исправлено.

С какими именно проблемами столкнулись пользователи ОСАГО?



Агентство страховых новостей опросило представителей РСА и страховых компаний для получения отклика о реальной работе Е-Гарант. Российский союз автостраховщиков утверждает, что уже с 4 августа отсутствуют проблемы:

• С отказоустойчивостью;
• С производительностью;
• С расчетом КБМ.

Однако страховщики все-таки наблюдают картину, когда корректность КБМ вызывает сомнения. В частности в Ингосстрахе заметили, что возврат коэффициента по иностранцам всегда поучается равным единице, при этом попытка внести изменения в полис, не требующие перерасчетов, вызывают пересмотр значений КБМ по всем водителям и последующие из-за этого проблемы с расчетом стоимости ОСАГО.
В компании ВСК и в Югории также отметили, что проблемы взаимодействия с АИС ОСАГО 2.0 существуют, однако ситуация стабилизируется.

Модернизация сферы ОСАГО идет полным ходом, и работами с информационными системами – это важнейший этап для ускорения взаимодействия всех страховых процессов. К примеру, с конца августа должны применяться индивидуальные коэффициенты при расчете ОСАГО онлайн, а для этого страховщик должен оперативно получать данные о том, как именно определенный водитель ездил за определенный период, и какие правонарушения и в каком количестве и с какой частотой совершил. Вся эта информация должна поступать из АИС ГИБДД.

Для осуществления обмена данными нужен большой потенциал и мощность систем, чтобы процесс шел быстро и без сбоев. Как все это заработает, увидим уже в ближайшее время.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх