8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Фальшивые полисы ОСАГО

06.08.2020

В период самоизоляции многие водители предпочли купить ОСАГО онлайн, то есть воспользовались современным бесконтактным методом оформления полисов автогражданки.

Пандемия подтолкнула цифровизацию во всех сферах, в том числе и в страховании, что является очень большим прорывом в удобстве для пользователей страховых продуктов. Однако также на первый план вышла проблема фейковых полисов, количество которых стремительно увеличилось. Почему у водителей фальшивые ОСАГО, и чем это грозит, обсудим далее.

Как мошенники обманывают страхователей ОСАГО?



Сколько не тверди, что ОСАГО дешево не бывает, все равно найдутся любители сэкономить и купить полис в сомнительных местах и на подозрительных сайтах, обещающих скидки до 50%. В итоге оказывается, что вместо планируемого к страхованию транспортного средства в расчете участвует мотоцикл. Затем данные подправляются, и на почту страхователю приходит вот такой скидочный полис.

Как правило, при проверке инспекторы обращают внимание лишь на даты действия и редко пробивают ОСАГО по базе. Однако совсем скоро ситуация в корне изменится: осенью 2020 будет внедрена в эксплуатацию автоматическая система контроля за наличием полиса, и в случае нарушения закона водители будут штрафоваться (сумма штрафа за отсутствие ОСАГО по-прежнему равна 800 рублям).

Статистика страховщиков показала ужасающие цифры:

• Доля поддельных полисов составляет около 10% от всех купленных;
• Фальшивые ОСАГО имеют около 1 500 000 автолюбителей;
• Большинство водителей уверены, что полисы настоящие.

Однако закон неумолим: даже если автолюбитель был уверен в оригинальности своего полиса ОСАГО, а он в итоге оказался фейковым, то штраф платить все равно придется. При покупке полиса стоит помнить о том, что если вам расчет стоимости ОСАГО показался подозрительно дешевым, то нужно опасаться приобретать страховой продукт в столь сомнительном месте.

Уже с конца августа 2020 года расчет ОСАГО онлайн вновь изменится: у страховщиков сразу несколько радикальных изменений не только в тарифном коридоре, но и в некоторых коэффициентах. Также впервые за историю ОСАГО будут применяться индивидуальные тарифы в зависимости от агрессивности езды водителей и их регулярных правонарушений.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх