8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как страховщики ОСАГО получат данные о техосмотре?

30.07.2020

Пандемия коронавируса внесла коррективы не только в расчет страховки ОСАГО, но и в возможность купить ОСАГО онлайн: страхователи получили временную отсрочку на предоставление диагностической карты страховщику.

Диагностическая карта – это конечный результат прохождения технического осмотра, данные о котором должны попадать к страховщику. Каким образом будет осуществляться обмен этими данными, расскажем далее.

Можно ли купить ОСАГО без прохождения ТО?



Хотя обязанность проходить техосмотр никто с автолюбителей не снимал, однако возможность оформить полис автогражданки без диагностической карты все-таки появилась. Это было сделано в карантинный период для облегчения ситуации с покупкой обязательных полисов и сокращения контактов во избежание распространения инфекции. Данная опция утверждена с 1 марта и продлится до 30 сентября 2020 года с возможностью продления.

Страхователи ОСАГО обязаны будут пройти технический осмотр машины не позднее 30 ноября, если им не удалось это своевременно сделать в период карантинных мер. Многие страхователи задавались вопросом, а как страховщик узнает о том, что обязанность пройти техосмотр выполнена? В итоге выяснилось, что информация к страховым компаниям будет поступать в автоматическом режиме:

• При прохождении техосмотра данные поступают в базу ЕАИС ТО
• Если будет страховое событие, страховщик сделает запрос на наличие действующей диагностической карты.

Поэтому никаких дополнительных посещений офисов страховых компаний не требуется.

Следует помнить о том, что у страховщиков есть право предъявить регресс к тому виновнику ДТП, у которого не было на момент страхового события актуальной диагностической карты, и авария случилась именно из-за неисправностей с машиной, не выявленных на ТО и не устраненных своевременно. И страховщик данным правом может воспользоваться.

Рассчитать полис ОСАГО удобней всего с помощью калькулятора на нашем сайте, тем более, что формула расчета постоянно подвергается модификациям. Очередные изменения ожидаются уже в августе, когда у страховщиков появится возможность применять персонализированные тарифы, и вступят в действие изменения различных коэффициентов:

• Территориального;
• Возраста/стажа и тд.

А также произойдет расширение тарифного коридора, в частности для легковых автомобилей границы будут расширены на 10%.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх