8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Прогноз РСА по убыточности ОСАГО после пандемии коронавируса

25.06.2020

Рассчитать страховку ОСАГО вскоре предстоит по новым тарифам, скорректированным по индивидуальному подходу страховщиков к каждому клиенту.

Реформирование системы автогражданки продолжается, на следующем витке эволюции каждый страховщик сможет применять страховые факторы для расчета индивидуальной стоимости ОСАГО. Что еще может повлиять на формирование цены ОСАГО, и как с этим связан курс национальной валюты, поговорим далее.

Расчет ОСАГО онлайн: связь пандемии COVID-19 и стоимости полиса



Мировая эпидемия неизвестного до сих пор вируса нанесла урон многих сферам экономики, в том числе и страхованию. Из-за пандемии резко уменьшился спрос на продукты нефтедобычи, и курс национальной валюты резко обрушился. Это не могло отразиться на убыточности страховщиков, которая напрямую связана со стоимостью восстановительных ремонтов.

Однако не только курс рубля влияет на ситуацию:

• С началом карантинных мер резко упала плотность движения на дорогах;
• Как результат снизилась аварийность;
• При этом множество водителей отказалось от покупки обязательного полиса, невзирая на закон и его санкции к нарушителям.

Президент РСА всерьез опасается, что в скором времени из-за восстановления дорожного потока на уровне привычной интенсивности может сильно увеличится убыточность по автогражданке. Данные статистики говорят о том, что за полгода 2020 года средний убыток вырос на 4,4%:

• Было 70,5 тысяч рублей;
• Стало 73,6 тысяч рублей.

В Российском союзе страховщиков считают, что принятое решение об индивидуализации тарифов в ОСАГО является правильным. Оно позволит компенсировать потери страховщиков, применяя карательные коэффициенты к тем, кто ездит потенциально опасно. В то же самое время сыграет свою роль и конкуренция: ведь те страхователи, кому будет полис обходиться дорого, будут переходить туда, где им предложат ОСАГО дешево.

Рассчитать тариф ОСАГО по новым индивидуальным расценкам можно будет уже с 24 августа 2020 года, но сразу ли страховые компании начнут борьбу за клиента, это большой вопрос, так как представляется более вероятным вариант повышения цен нарушителям, чтобы на их фоне прочие автолюбители чувствовали, что им полис обходится намного дешевле.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх