8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новые веяния в мошенничестве по ОСАГО

28.05.2020

Расчет стоимости ОСАГО приводит в трепет уже даже самых стойких автовладельцев в эпоху разгула коронавируса и мировой рецессии.

Сам по себе рынок обязательного автострахования является очень привлекательным не только для страховщиков, но и для всякого рода мошенников, которые постоянно пытаются заработать как на незнании клиентов, так и на их стремлении сэкономить. Какие новшества всплыли в сфере мошенничества по ОСАГО, расскажем далее.

Чем пользуются мошенники в ОСАГО?



Многие водители хватаются за голову, когда приходит время рассчитать страховку ОСАГО, потому что мгновенно развившийся кризис больно ударил по доходам населения, а коронавирусная пандемия резко сместила приоритеты покупок в сторону только самых необходимых товаров и услуг. Этим и начали пользоваться мошенники, причем в очень массовом порыве.

Ранее, в докризисное время, также процветали всякие схемы обмана страховщика и государства, но они заключались в том, чтобы продать клиенту либо настоящий полис, но с неверными данными, уменьшающими стоимость:

• Изменение реальных коэффициентов мощности и территории;
• Замена объекта страхования на не существующий (к примеру, мопед) и тд.

Страховщику сдавался урезанный вариант страховки, а страхователю – стандартный, разница же клалась мошенниками в карман.

Либо другой вариант: продать фальшивый полис, который и не планировался к сдаче страховщику.

Теперь же схема модифицировалась: снабженцы фейковыми полисами сразу предупреждают, что никаких выплат по их чудо-осагам не будет. На что рассчитывают эти «дельцы»? Дело в том, что есть масса не очень сведущих автолюбителей, которые в момент личного финансового кризиса хотят сэкономить на обязательном страховании. Они рассуждают так: «Сейчас я езжу мало, вероятность попасть в аварию низкая, а для проверки и фейковый полис подойдет».

Будьте бдительны! Никакой фальшивый полис ОСАГО проверку не пройдет – он не зарегистрирован в базе данных РСА, и за отсутствие ОСАГО водитель будет наказан штрафом, причем это возможно неоднократно в течение дня. Так что никакого смысла в такой экономии нет, там более что с 1 июня 2020 года полноценно заработает система видеоконтроля за нарушениями в сфере ОСАГО.

Расчет ОСАГО онлайн вскоре опять будет подвергнут модификации: Госдума приняла в третьем чтении законопроект об индивидуальных тарифах, поэтому страховщики теперь смогут добавлять карательные коэффициенты тем, кто грубо и регулярно нарушает правила дорожного движения, а стало быть, является потенциально аварийным водителем.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх