8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Финомбудсмен и ОСАГО в период самоизоляции

07.05.2020

Страховка ОСАГО (калькулятор онлайн доступен на нашем сайте) становится все большим предметом спора между страховщиками и страхователями.

Служба финансового управляющего, являющаяся прослойкой в деле страховых споров по авто страховкам, заметила тенденцию увеличения обращения с жалобами по невыплатам именно по ОСАГО. С чем связано такое положение вещей, обсудим далее.

Как связаны ОСАГО и карантин?



Оказалось, что чаще всего страхователи жалуются на нарушение сроков урегулирования ущерба, которые страховщики обосновывают карантинным периодом. Иным страхователям и вовсе отказывают в выплатах под различными предлогами, так или иначе связанными с режимом самоизоляции. А многие не согласны с тем расчетом, который предоставил страховщик.

Финансовый омбудсмен – буфер между спорящими сторонами, причем для физических лиц его работа бесплатна. И в условиях самоизоляции этот институт продолжает свою работу. Лидерами обращений за последнюю неделю стали области:

• Ростовская;
• Архангельска;
• Нижегородская;

А также Удмуртская Республика.

До введения карантинных мер в основном все обращения к финомбудсмену были по каско. Теперь же увеличилось не только количество споров по ОСАГО, но и сам размер предъявляемых претензий: за неделю средний размер суммы претензии увеличился более чем вдвое (было 125 685 рублей, стало 314 180 рублей).

Расчет стоимости ОСАГО станет проще с помощью калькулятора онлайн, который даст возможность сравнить цены у разных страховых компаний. При этом страховщика лучше всего выбирать не только исходя из самой низкой цены, но и учитывая иные важные факторы:

• Финансовую устойчивость;
• Клиентоориентированность;
• Уровень цифровизации;
• Репутацию.

Несмотря на режим карантинных мер, стоит помнить, что полис ОСАГО является обязательным, и его отсутствие карается штрафами, поэтому если у вас заканчивается срок действия полиса, следует позаботиться о его продлении заранее. В настоящий момент вполне доступен метод бесконтактной покупки или продления полиса – электронное ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх