8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Отток мошенников из ОСАГО в другие виды страхования

30.04.2020

Автострахование ОСАГО (калькулятор онлайн доступен на нашем сайте) - очень притягательная сфера для всякого рода мошенников, который каждый год доставляют огромное беспокойство страховщикам.

Совсем искоренить злоумышленные действия, коре всего, невозможно, но вот эффективно бороться и снижать процент негативного воздействия мошенников, вполне реально. Какие тренды наблюдаются в данной сфере, и какие прогнозы дают специалисты, обсудим далее.

Какие тренды видят страховщики по мошенничеству в ОСАГО на 2020 год?



ОСАГО в Москве больше, чем в других регионах, подвергается атакам мошенников. В 2018 году согласно статистике 90% мошенников в страховании приходилось именно на ОСАГО. В 2019 году произошло небольшое снижение этой доли, но несущественное - до 87%.

Страховщики предрекают:

• Пандемия накладывает отпечаток на мошенничество в страховании.
• Тренд перетока мошенников из ОСАГО в другие виды страхования продолжится.

При этом лидерами по атакам недобросовестных страхователей станут:

• Страхование имущества;
• Страхование ГО;
• ДМС.

Но данный процесс идет постоянно, так же как и продолжается перманентная борьба с ним, просто нужно будет перенастроиться и принять меры.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО пока еще можно по прежним тарифам. Но есть вероятность, что в ближайшем будущем могут быть изменены тарифы в связи с негативными воздействиями пандемии и экономической рецессии. Курс доллара увеличился по отношению к рублю, а для сферы ОСАГО и каско это значит подорожание импортных деталей, а значит - возрастут расходы страховщиков на восстановительные ремонты.

Не факт, что регулятор ОСАГО (Центральный Банк РФ) примет сторону страхового лобби, так как они начинают негодовать при любой удобной возможности, не афишируя при этом своих накоплений и забывая напрочь о том, что с началом пандемии резко уменьшился транспортный поток (на 70%). И такая ситуация продолжит сохраняться еще какое-то неопределенное время.

В самой незащищенной зоне находятся страхователи. От обязательного полиса они не могут отказаться, так как обязаны соблюдать закон об ОСАГО, в противном случае их ожидают штрафные санкции. При этом режим самоизоляции очень негативно отразился на доходах каждой семьи, а также резко сдвинулись приоритеты покупок на товары повседневного спроса и еду.

И чем дальше будет продолжаться пандемия и падение национальной валюты, тем выше будет уровень мошенничества в ОСАГО и в других видах страховок. Будем надеяться, что ситуация стабилизируется в самом ближайшем будущем.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх