8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как пандемия влияет на страхование ОСАГО?

02.04.2020

Происходящие вокруг события в связи с пандемией коронавируса не могут не оказывать своего влияния и на сферу страхования.

Безусловно, произойдут изменения не только в расчете ОСАГО онлайн, но и в таких процессах, как урегулирование убытков и прием объектов на страхование. Как именно планируется это сделать, расскажем далее.

Как сделать урегулирование таким же удобным, как и быстрый расчет ОСАГО?



Одним из результатов пандемии оказался переход на работу онлайн всех, кто только способен на это. Страховая сфера не является исключением, и в связи с этим последовало обращение главы Всероссийского союза страховщиков к правительству с рядом инициатив:

• Перевести урегулирование и расторжение по полисам в онлайн режим на основании электронного документооборота.
• Ослабить регулирование страховой отрасли на период чрезвычайной ситуации.
• Перенести запланированные меры по техническому осмотру автомобилей на более поздний срок и тд.

Выгода от данных инициатив лежит на поверхности: сокращение контактов и уменьшение распространения инфекции, причем это удобно как страхователям, так и сотрудникам страховых организаций.

Конечно же, шаги в этом направлении делались и раньше, мало того, многие страховщики и так перешли на пользование специализированным приложением для смартфонов ViewApp для инспекции любых объектов и формирования нужного пакета документов. Пандемия только ускорила процесс цифровизации, и нет сомнения в том, что жизнь уже не будет прежней.

Помимо перехода на удаленный вид страхования и урегулирования страховщики просят ряд существенных послаблений, к примеру, в виде временного разрешения не формировать стабилизационные фонды и наращивание инвестиций в зарубежные активы вплоть до 60%. Однако такие меры могут быть очень рискованными и правительству придется все взвесить, прежде чем дать такие полномочия.

Следите за новостями, так как в настоящий момент все меняется с огромной скоростью, а актуальный расчет страхового полиса ОСАГО онлайн доступен на нашем сайте.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх