8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Пересмотр лимитов по ОСАГО

12.03.2020

Каждому водителю необходимо рассчитать стоимость страховки ОСАГО прежде, чем выбрать страховщика и оформить полис автогражданки.

А все дело в том, что в настоящий момент цена ОСАГО может отличаться в большую или меньшую сторону из-за расширения тарифного коридора в рамках первого этапа реформирования обязательного автострахования. И данный процесс продолжается – уже совсем скоро будут узаконены новые изменения в тарификации. Что еще нам готовят законодатели, разберемся далее.

ОСАГО: Москва и регионы в ожидании перемен



Процесс внесения изменений в существующую систему идет уже довольно давно. Предлагались различные идеи и инициативы разного толка:

• Удалить коэффициенты мощности машины и территории владельца;
• Ввести коэффициент агрессии;
• Увеличить лимит страховых выплат в 4 раза;
• Обязать всех использовать телематику и тд.

Но практически все революционные идеи были отвергнуты, некоторые насовсем, а некоторые, скорее всего, будут внедряться. Конкретно речь идет о поднятии страховых выплат на новый уровень – 2 миллиона рублей по жизни и здоровью. В настоящий момент данная цифра составляет 500 000 рублей.

В первой итерации законодатели отвергли такой поворот в истории ОСАГО из-за неизбежного увеличения стоимости полиса в связи с такими изменениями. А это вероятнее всего вызовет крайнее недовольство в обществе, при том, что ОСАГО и так сильно бьет по кошельку автовладельцев.

Однако на днях прозвучало заявление от Центрального Банка РФ о том, что вполне вероятно рассмотрение вопроса об увеличении лимита до 2 млн. рублей после того, как будут оценены результаты второго этапа реформирования. Речь идет о том, что планируется ввести индивидуальные котировки для каждого водителя в рамках максимальных и минимальных лимитов, выставленных регулятором в качестве меры контроля цен в ОСАГО.

Как именно страховщики намерены изменить при помощи индивидуальных коэффициентов расчет полиса ОСАГО онлайн, пока доподлинно неизвестно. И, кроме того, никто коэффициент бонус-малус не отменял, а он как раз и призван отвечать за поощрение и наказание автолюбителя. Скорее всего, рассчитывать, что купить ОСАГО можно будет дешево, не стоит, наоборот, вполне вероятно, что из-за очередного расширения коридора цены взлетят, несмотря на конкуренцию между страховщиками, на которую ссылается РСА и указывает, что именно из-за нее средняя стоимость ОСАГО за 2019 год снизилась более, чем на 5%.

Регулятор считает возможным производить увеличение лимита не одномоментно, а в несколько приемов с учетом всех возможных последствий.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх