8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полис страхования имущества: реальный случай отказа страховщика

27.02.2020

Страховка недвижимости – отличный способ гарантировать сохранение своего имущества при различных неблагоприятных обстоятельствах.

Однако для того, чтобы все прошло гладко, страхователю необходимо соблюдать правила, установленные страховщиком, иначе отказа не избежать. Какой именно произошел страховой случай, и почему не удалось взыскать страховую компенсацию, расскажем далее.

Страховые компании: обязательства страхователя при страховании имущества



Страховой полис – это договор между страховой компанией и страхователем, в котором прописываются все условия сделки, а также права и обязанности обеих сторон. И при нарушении одной из сторон каких-либо обязательств, другой участник сделки имеет право отстаивать свои интересы, в том числе и в суде.

Именно такая ситуация и произошла с одним из жителей Иркутска, который приобрел страховку дома (в том числе и от пожара) в страховой компании МАКС. При приеме объекта на страхование были предоставлены фото строения, страховая сумма была обозначена в 2 900 000 рублей.

Зимой прошлого года данный дом сгорел в результате пожара, после чего страхователь обратился к страховщику за получением страховой компенсации, но получил отказ. И дело было не в том, что были нарушены сроки подачи заявления или собран не полный пакет документов. В процессе расследования произошло следующее:

• СК МАКС воспользовалась правом осмотреть объект страхования.
• При сопоставлении результатов осмотра страховщика и фото, предоставленных при приеме на страхование, выяснилось, что они не совпадают.
• Фото, предоставленные страхователем, принадлежат другому объекту и взяты из открытых источников в интернете.

А это означает, что страховщик был введен в заблуждение предоставленной ему недостоверной информацией. По причине того, что в действиях клиента усматривается злой умысел и недобросовестные намерения, заключение страховки загородного дома должно быть признано недействительным.

Суд согласился с доводами страховщика и отказал страхователю в удовлетворении его требований. Неизвестно, будет ли страховая фирма преследовать недобросовестного клиента за мошеннические действия, но факт остается фактом: если предоставлять недостоверную информацию страховщику, то за этим последует отказ в выплате страхового возмещения, и страховщик будет абсолютно прав.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх