8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новые идеи по борьбе с мошенничеством в ОСАГО

06.02.2020

Калькулятор расчета стоимости ОСАГО всегда поможет быстро определиться с выбором страховщика, поскольку в настоящий момент цены на данный страховой продукт могут сильно отличаться в разных компаниях.

Однако страсти в ОСАГО кипят не только из-за тарифов, очень широкое распространение получило мошенничество в данной сфере. На днях МВД предложило новые идеи по борьбе с этим явлением. Об этом и поговорим подробнее.

Мошенничество в ОСАГО: к делу подключатся детективы



Неожиданная инициатива родилась в МВД: привлечь к расследованиям мошенничества в страховании частных сыщиков. В настоящий момент законодательство не позволяет применять представленные частными сыщиками доказательства и улики в суде. Так как по закону нужно сперва получить одобрение того человека, против которого будут производиться следственные действия, а получить такое разрешение на практике невозможно.

Поэтому чтобы реализовать данную инициативу, придется вносить изменения в законы, и тогда страховщики получат реальное подкрепление в борьбе с мошенничеством.

Однако многие считают данную проблему надуманной, поскольку, по их мнению, большинство преступлений совершаются самими сотрудниками страховых организаций, и лишь некоторая часть распределяется среди:

• Страхователей;
• Организованных преступных групп;
• Юристов (скрытое мошенничество: махинации со страховыми суммами) и тд.

Масштаб проблемы и впрямь впечатляет: по статистике Российского союза автостраховщиков за девять месяцев прошлого года было направлено около 10 000 заявлений, а приблизительная сумма нанесенного ущерба составила свыше шести миллиардов рублей.

В привлечении мошенников к ответственности есть определенные сложности: даже при предъявлении правильно собранных доказательств до суда и до реальных сроков удается доводить лишь около 20% расследований.

Бороться с таким низким показателем эффективности пытаются созданием специализированных структур. А что касается частных детективов, то в настоящий момент их насчитывается крайне малое количество (около девятисот человек по всей России), что, конечно же, абсолютно недостаточно для охвата всех случаев манипуляций со страховкой.

Купить полис ОСАГО: калькулятор в помощь



Как бы ни обстояло дело с мошенничеством, покупка полиса ОСАГО – обязательное мероприятие, поэтому для облегчения процесса покупки разработан калькулятор ОСАГО онлайн на сайтах страховых агрегаторов для сравнения цен у различных страховщиков. Помимо уточнения цен там же можно заказать и доставку полиса, а также получить грамотную консультацию по другим видам страхования, и вполне вероятно – дополнительную скидку при покупке сразу нескольких видов страховок.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх