8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как пожаловаться на страховщика по ОСАГО?

16.01.2020

Иногда ситуация по ОСАГО требует немедленных действий, поскольку очень часто расчет страхового возмещения по ОСАГО не соответствует действительности либо нарушаются сроки предоставления компенсации или производятся иные правонарушающие действия, которые необходимо пресекать.

Как действовать при конфликтных ситуациях по обязательной автогражданке, попробуем разобраться в статье.

Рассчитать страхование автомобиля ОСАГО и не ошибиться со страховщиком



Чаще всего нарушения бывают следующего характера:

• Навязывание дополнительных видов страхования при попытке купить ОСАГО;
• Нарушение обязательств по договору автогражданки (сроки, размер выплаты и тп.);
• Отказ от обязательств по формальным соображениям;
• Попытка предоставлять услуги в недоступных для страхователя регионах.

Если ваши права нарушили в части занижения страховой компенсации, то для начала попробуйте мирно урегулировать спор со страховщиком, направив ему письменную претензию. Далее в случае неудовлетворения ваших требований следует обратиться к финансовому посреднику – омбудсмену, который начал функционировать с 1 июня 2019 года и является теперь неотъемлемой частью споров со страховыми организациями, если сумма ущерба не превышает полмиллиона рублей. Его решения обязаны исполнять все так же, как если бы их принял судебный орган.

Если речь идет о том, что вас заставляют при оформлении ОСАГО расширить линейку страховых продуктов, то лучше всего написать жалобу в Центробанк. Регулятор примет меры для того, чтобы прекратить нарушения, а страховщик получит штрафные санкции. При этом если вы все-таки купили не нужные вам полисы, можно воспользоваться периодом охлаждения, который как раз предусмотрен для таких ситуаций и дает возможность расторгнуть полисы и получить назад денежные средства без каких-либо потерь.

Автостраховка: стоимость ОСАГО рассчитать просто



После расширения тарифного коридора на двадцать процентов в направлении обеих границ ОСАГО в разных компаниях может стоить по-разному, и цена может варьироваться довольно ощутимо. Поэтому лучше всего воспользоваться калькуляторами на сайтах проверенных агрегаторов, к примеру, таких, как наш, сравнить предложения страховщиков, сделать выбор и заказать полис ОСАГО с доставкой на дом.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх