8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как в 2019 году предпочли оформлять ОСАГО?

02.01.2020

ОСАГО онлайн или традиционный бумажный вариант полиса? Статистика говорит о том, что продажи электронного ОСАГО не дотянули и до 50% из всего числа проданных полисов.

Это может показаться странным, так как очевидно, что цифровизация должна облегчить процесс любого страхования. Почему же такие данные и что думает по этому поводу РСА, узнаем далее.

Электронный полис ОСАГО против бумажных бланков: кто побеждает?



В первом квартале 2019 года оформление электронных полисов ОСАГО превзошло проданные бумажные договора автогражданки, но дальше картина изменилась. РСА объясняет такое преимущество тем, что есть большое количество автопарков, владельцы которых пока оформляют ОСАГО по-старинке на бумажных носителях.

Возможно, одной из причин такого поведения являются опасения, что где-то в глубинке будет сложно объяснить гаишнику, что такое ОСАГО в смартфоне, проще и быстрее показать обычный, более привычный бланк.

Вторая причина может заключаться в том, что у посредников закрыт доступ для оформления электронных полисов ОСАГО для юридических лиц, а юридическим лицам в свою очередь проще передать автопарк на оформление посреднику, так как это длительная работа по внесению огромного количества данных. И в итоге остается единственный вариант – оформить бумажные полисы ОСАГО.

РСА уверен, что покупка ОСАГО онлайн – необходимая современному миру технология, и она сильно упрощает жизнь как страхователям, так и страховщикам. Однако нужно быть очень внимательными, так как и в данном виде страхования есть уже укоренившиеся мошеннические схемы, при которых формируется фальшивый электронный полис:

• Вносятся некорректные данные относительно территории страхования;
• Указывается неверный объект страхования (мотоцикл).

Все это сбивает цену полиса, но со страхователя мошенники берут плату по полной программе и кладут разницу себе в карман. При дальнейшей проверке выяснится, что полис ОСАГО недействительный, никаких урегулирований по нему производиться не будет, а страхователю поимо этого прилетит еще и штраф за нарушение закона об ОСАГО. Поэтому стоит поручить расчет стоимости ОСАГО и его оформление только тому посреднику, которому вы доверяете и с которым имеете дело давно, или по рекомендации тех, у кого есть положительный опыт страхового сотрудничества.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх