8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как повлияет увеличение выплат по ОСАГО на тарифы?

26.12.2019

Рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн сейчас можно дешевле ориентировочно на 5%, чем, если бы расчет происходил в прошлом 2018 году.

Так утверждает статистика и РСА. Удешевление полиса обязательного страхования произошло в результате первого этапа реформирования системы ОСАГО, когда коридор тарифов был изменен на 20% в обоих направлениях. В результате естественной конкуренции среди страховщиков и произошло падение цен на ОСАГО. Но в то же самое время выросли выплаты по страховым событиям. Как все это повлияет на дальнейшее развитие событий, обсудим далее.

Расчет стоимости страховки ОСАГО вскоре может сильно измениться



Поскольку сборы страховщиков хоть не намного, но в целом снизились, при том, что объем продаваемых полисов чуть увеличился за 11 месяцев 2019 года (на 1,3%), а убыточность по ОСАГО по сравнению с 2018 годом выросла на 2,6%, мы вскоре можем наблюдать ситуацию, что тарифы по автогражданке будут стремиться вверх. Долго такая ситуация не сможет продолжаться, поэтому логично предположить, что реформирование ОСАГО будет продолжено в самое ближайшее время.

В настоящее время второй этап либерализации буксует, поскольку планируется внести множество изменений:

• Убрать коэффициенты мощности и, возможно, территории;
• Добавить некие индивидуальные тарифы;
• Возможно, изменить страховые лимиты в сторону увеличения.

Последствия данных ходов могут получиться совершенно непредсказуемыми, хотя одно очевидно, что ожидается рост тарифов, но пока никто не может предположить, на сколько именно.

На увеличение убыточности сказалось также и то, что в декабре 2019 были актуализированы цены на запчасти, что увеличило расходы страховщиков примерно на 10%. Борьба за доходы от ОСАГО будет продолжена, и она будет очень острая. Это уже видно из того, что помимо правительственного законопроекта был предложен альтернативный, где уже не фигурировало увеличение страхового лимита по жизни и здоровью, а также речи не велось про отмену коэффициента территории. Зато уклон был на введение индивидуального коэффициента за манеру езды, что активно было поддержано в ГИББД, хотя и в настоящий момент действует коэффициент бонус-малус, который в случае аварийности и так наказывает автолюбителя.

Проект притормозили из-за обоснованных опасений резкого роста цен при расчете страховки ОСАГО, хотя это в любом случае неизбежно, поскольку очевидно, что страховщики сделают все возможное, чтобы сохранить свои доходы на необходимом им уровне. В свою очередь это вызовет негативное отношение социума и некую напряженность, чего пытаются избежать. Как именно поступят депутаты с данным законопроектом, узнаем уже в 2020 году.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх