8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Тарифный коридор ОСАГО: увеличению быть или не быть?

12.12.2019

Расчет стоимости полиса ОСАГО пока возможен по прежним тарифам, поскольку этап либерализации в сфере ОСАГО никак не удается вывести на новый уровень.

В данной области страхования давно кипят нешуточные страсти, и это вполне понятно. Рынок обязательных автостраховок очень большой, и внесение любых изменений в тарификацию может либо усугубить положение страхователей, либо улучшить. Почему же буксует реформа ОСАГО, и какие есть новости в данной сфере, расскажем далее.

Что происходит в законодательстве по ОСАГО?



Страховой калькулятор ОСАГО пока включает в себя все прежние коэффициенты, хотя в новом законопроекте от правительства планировалось исключить некоторые из них, а новые добавить:

• К ликвидации были приговорены коэффициенты территории и мощности;
• Планировались к внедрению индивидуальные тарифы для каждого водителя.

Однако поскольку после внесения законопроекта на обсуждение выяснилось, что детали плохо проработаны, а последствия не посчитаны, его решили отложить и доработать.

После этого появился аналоговый проект закона о депутатов, которые решили, что нельзя увеличивать страховые лимиты до 2 миллионов рублей по жизни и здоровью, поскольку может увеличиться стоимость полиса. Однако они очень активно пропагандируют внедрение индивидуальной тарификации, хотя очевидно, что это также может негативно отразиться на стоимости автогражданки, поскольку речь идет лишь о «штрафных» коэффициентах, про поощрительные почему-то речи не ведется.

В законопроекте от правительства планировалось очередное расширение тарифного коридора на первом этапе на 40%, и потом еще на тридцать в сторону обеих границ, но внезапно совсем недавно прозвучало еще одно мнение: Владимир Чистюхин (зампред Центробанка РФ) высказался в неофициальной обстановке на очередной финансовой конференции о том, что Центробанк вовсе не планирует никаких тарифных расширений.

В настоящее время тарифы по ОСАГО могут быть пересмотрены один раз в год, это закреплено в Законе, однако есть мнение игроков страхового рынка о том, что данный закон нужно изменить для того, чтобы была возможность актуально реагировать на потребности и изменения страхового маркета ОСАГО.

Посчитать страховку ОСАО онлайн можно на нашем веб-ресурсе: все тарифы актуальные и будут корректироваться, как только станет известно о каких-либо поправках в расчете. Однако уже сейчас понятно, что депутаты не стремятся убирать ненужные коэффициенты, и пока какое-то время все останется по-прежнему.

На реформу в ОСАГО очень сильно повлияла массовая ситуация с автоюристами, когда права автолюбителей были защищены в судах, и страховщиками были выплачены огромные суммы, недоплаченные страхователям ранее. Из-за чего у страховщиков резко выросла убыточность. И поэтому они очень заинтересованы в увеличении тарифов для подорожания стоимости полиса ОСАГО и восстановления своего профицита.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх