8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Новый неожиданный поворот в реформировании ОСАГО

28.11.2019

Расчет страховки ОСАГО вскоре вновь может быть подвержен изменениям.

Споры вокруг тарификации в данной сфере не утихают, рассмотрение законопроекта, выдвинутого правительством, пока было отложено, но депутаты неожиданно сделали новый шаг в направлении реформирования системы автогражданки. Что именно они предлагают, разберемся далее.

Так когда же можно будет посчитать ОСАГО по новым тарифам?

Напомним, что именно предполагалось сделать по законопроекту, предложенному правительством:

• Произвести расширение тарифного коридора на сорок процентов в обе стороны;
• Убрать из расчета ОСАГО некоторые коэффициенты (предположительно, территориальный и мощностной);
• Увеличить компенсационные выплаты по жизни и здоровью до двух миллионов рублей;
• Ввести индивидуальные коэффициенты.

Данный проект закона был подвергнут критике, так как начали всерьез опасаться, что стоимость полиса ОСАГО может резко подорожать, и это негативно скажется на социальной сфере, поэтому он был отправлен на доработку.

Депутаты решили внести альтернативный проект, который, по их мнению, сможет заменить правительственный. В данном документе упор сделан на индивидуализацию тарифов, на чем и настаивают сами страховщики. Причем депутаты не планируют каким-либо образом ограничивать тарифы, то есть речи о каком-то тарифном коридоре не ведется, но при этом будет сохранен максимально возможный размер страховой премии за полис.

Кроме этого они предлагают не повышать страховой лимит до 2 миллионов рублей, чтобы не спровоцировать повышение цен на полисы.

Следующая идея подразумевает дать право Центробанку производить изменение тарифного коридора не один раз за год, а несколько. И это как-то начинает пугать, а точно ли на снижение цены ОСАГО нацелились депутаты…

Также согласно данному проекту закона планируется каждого страховщика ОСАГО обязать иметь актуальный калькулятор ОСАГО онлайн на своем веб-ресурсе.

Депутаты уверены, что их альтернатива лучше правительственной, но как это будет реализовываться на практике, пока не знает никто. Пока ясно одно: все участники процесса тянут одеяло на себя, а автовладельцам становится все более очевидно, что под любыми удобными предлогами стоимость автогражданки будет увеличиваться.

Да, активно ведется речь о том, чтобы сделать тарифы индивидуальными для того, чтобы более аккуратные водители не переплачивали за тех, кто попадает в ДТП, но почему-то ни в одном из предлагаемых вариантов реформы нет речи о каких-либо конкретных бонусах для тех самых ответственных водителей. И если будут формироваться индивидуальные тарифы, то зачем тогда коэффициент бонус-малус, который в настоящий момент учитывает аварийность? Опять придется менять структуру расчета ОСАГО.

Даже сложно предположить, чем может закончиться реформирование ОСАГО, но абсолютно ясно, что страсти не улягутся – ведь рынок ОСАГО очень лакомый пирог, а значит, за него будут бороться до последнего.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх