8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Поддельные полисы ОСАГО: устрашающая статистика

24.10.2019

Несколько месяцев назад в Москве стартовала система автоматической видеофиксации наличия полисов ОСАГО: камеры отслеживают нарушителей, обрабатывают информация, прогоняя ее через базу ГИБДД и РСА, и выявленным нарушителям рассылают предупреждения.

Купить обязательную страховку на машину сейчас не сложно - рассчитать ОСАГО через онлайн калькулятор и заказать доставку полиса легко через сайт страховщика или агрегатора, а то и вовсе купить электронное ОСАГО. Однако тестовый период проверки наличия автогражданки выявил очень сильные нарушения. Поговорим о них подробнее.

Что зафиксировали камеры при проверке наличия ОСАГО?



Собранная за несколько месяцев работы видеофиксации нарушений по обязательным страховкам статистика выявила ужасную реальность: половина водителей имеют фальшивые полисы ОСАГО. Не 10%, не 30%, а пятьдесят! Мало того, многие из нарушителей даже не подозревают о том, что их полисы не действительны. Как такое могло произойти? Есть несколько причин:

• Им продали настоящие полисы агенты или брокеры, но не сдали их в страховую компанию;
• Им продали электронные полисы с фальшивых сайтов страховщиков;
• Они сами изначально покупали дешевую подделку.

Если вдруг цена ОСАГО кажется вам подозрительно дешевой – насторожитесь. Это мошенники действуют таким способом, облапошивая доверчивых водителей. Теперь, при введенной системе видео наблюдения такой «полис» не прокатит, а вскоре за предупреждениями последуют и сами штрафные санкции, так что «экономия» обойдется очень дорого.

В рамках борьбы с мошенничеством в сфере электронного ОСАГО Российский союз автостраховщиков в ближайшее время внедрит особый функционал в свою ИТ-систему. К примеру, у мошенников была оточенная схема, когда вместо автомобиля владельца указывался мопед, и помимо этого, ставился регион с меньшим коэффициентом территории, чем должен быть на самом деле.

Таким образом, расчет страховки ОСАГО получался дешевле, но при этом с автовладельца брали полную стоимость полиса, а разницу клали в карман. Обманутыми получались оба – и водитель, и страховщик. Страховая компания недополучала страховую премию, а автолюбитель не мог урегулировать страховой случай оп такому полису. Отныне такие методы мошенников будут пресекаться при помощи технических средств и прописанных алгоритмов, что позволит существенно снизить количество таких случаев.

Расчет стоимости ОСАГО и покупку полиса стоит производить только у проверенных источников, а также по рекомендации тех, кто давно и успешно сотрудничает с профессионалами страхования. Приобретая настоящие полисы ОСАГО, вы ограждаете себя от финансовых трудностей в будущем:

• Отсутствие штрафов;
• Штатное урегулирование ущерба по ОСАГО.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх