8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Телематика в ОСАГО: будущая реальность или фантастика?

17.10.2019

Реформирование системы ОСАГО идет полным ходом, и очень многое уже сделано:

внедрено электронное ОСАГО, появились приложения для удаленного урегулирования убытков, повышены лимиты по европротоколу, изменен тарифный коридор, появилось натуральное возмещение ремонтом, стартовала система отслеживания наличия ОСАГО видеокамерами и тд. И работа в данном направлении будет продолжена, так как страховщики нацелены на индивидуализацию тарифов в автогражданке. Как именно они собираются реализовать данный подход, поговорим далее.

Как отразятся инициативы страховщиков на расчете ОСАГО?



Первое чтение проекта закона об изменениях в системе ОСАГО состоялось 15 октября 2019. На повестке дня помимо прочих вопросов обсуждалась возможность установки индивидуальных цен, сформированных на основе анализа манеры и техник езды конкретного водителя. А для того чтобы иметь возможность проанализировать эти данные, их нужно фиксировать, передавать и обрабатывать, то есть нужны средства телематики.

Нововведение не планируется быть обязательным, но скорее всего те, кто не согласятся на применение телематики, будут получать максимально возможный тариф при расчете стоимости ОСАГО. Но пока данный вопрос только проходит обсуждение, и как все будет на самом деле, покажет только время.

В настоящее время телематика применяется в добровольном виде страхования - каско. Если после анализа манеры езды водителя выясняется, что автовладелец ездит крайне аккуратно, ему предоставляется очень существенная скидка по полису. Но на самом деле широкого применения данная практика не получила, возможно одна из причин - российский менталитет (никто не хочет, чтобы за ним следили и имели возможность использовать данные в плохих целях).

А что еще происходит с тарифами ОСАГО?



Тарифы претерпевают следующие изменения:

• С января 2019 года тарифный коридор расширился на 20% в обе стороны;
• Планируется отмена коэффициентов мощности и территории;
• Планируется расширение границ тарифов вплоть до 40%.

При принятии законопроекта может произойти следующее: стоимость автогражданки вырастет для жителей небольших городов, а для водителей из крупных мегаполисов расчет страховки ОСАГО подешевеет. Однако не стоит паниковать раньше времени, есть надежда, что законопроект принимается не только в интересах страховщиков, но и водителей также, и здравый смысл будет преобладать при принятии таких важных изменений, касающихся очень и очень многих людей.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх