8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: двойной штраф нарушителям ПДД

03.10.2019

Министерство финансов подготавливает законопроект, согласно которому расчет стоимости ОСАГО в скором времени может очень сильно удивить водителей не в лучшую сторону.

Основная идея законопроекта заключается в том, что каждый страховщик сможет повышать стоимость ОСАГО тем автолюбителям, которые были замечены в грубых и регулярных нарушениях дорожных правил. Взвинтить цену полиса планируется за проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречку или управление автомобилем в пьяном виде и тому подобные нарушения. Что это за нововведения, попробуем разобраться далее.

А насколько конституционны такие изменения в сфере ОСАГО?



Есть мнение автоэкспертов, согласно которому усматриваются противоречия Конституции при принятии такого законопроекта. Ведь никто не отменял штрафных санкций за нарушения ПДД, их в любом случае придется оплатить, и при этом нарушителям придется еще раз заплатить за свои ошибки, отдав большую сумму за полис, чем остальным водителям. А это двойное наказание за одно и то же действие. Помимо этого в проекте закона не предусмотрено никаких поощрений для добросовестных автомобилистов, что тоже крайне неприятно.

Согласно мнению «Движения автомобилистов» вся затея с введением таких изменений направлена не столько на снижение аварийности, сколько на очередные попытки страхового лобби изобрести новые способы наживы. Кроме того, законопроект может способствовать тому, что водители попросту будут искать способы не приобретать полисы ОСАГО из-за повышения стоимости.

В свою очередь Российский союз автостраховщиков всячески поддерживает новый законопроект, мотивируя это тем, что водители, имеющие склонность нарушать правила, будут иметь материальный стимул не совершать противоправных действий, и тем самым аварийность будет снижена. РСА утверждает, что такой индивидуальный подход вполне справедлив:

• Нарушитель платит больше;
• Добросовестный водитель платит меньше.

А что происходит с ценой ОСАГО и с выплатами по нему сейчас?



По статистике за последние 8 месяцев стоимость ОСАГО снизилась более чем на 5%. Среднестатистическая компенсация ущерба наоборот выросла более чем на 3%. Данная тенденция имеет свойство сохраняться уже довольно длительный период. И именно поэтому страховщики настаивают на скорейшем введении индивидуальных тарифов.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО сейчас не представляет никакой сложности: калькуляторы ОСАГО своевременно обновляются и учитывают все изменения в сфере автогражданки. Не нарушайте правил дорожного движения в любом случае и выбирайте надежного страховщика!
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх