8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

«Помощник ОСАГО» выходит на подмогу автомобилистам

26.09.2019

Цифровизация в сфере ОСАГО стремительно набирает темп, и это прекрасно, так как соответствие современным реалиям – большое удобство для потребителей.

Теперь можно будет не только рассчитать стоимость ОСАГО онлайн и купить электронный полис, но в скором времени появится мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Как именно можно будет его применять, и насколько это будет удобно, расскажем в данной статье.

Данное приложение стартует с 1 ноября 2019. Оно было одобрено специальной комиссией, которая как раз и занимается цифровым развитием при правительстве РФ. Получить доступ к праву использования можно только через портал Госуслуг. Основная функция приложения: оформление несерьезных аварий силами самих участников ДТП.

Для того чтобы все оформить по европротоколу при помощи «Помощника ОСАГО» нужно:

• Пятнадцать минут времени;
• Применение приложения всеми участники аварии;
• Ввод всех данных в автоматическом режиме.

Изначально принималась к рассмотрению версия о возможности задействовать только чей-нибудь один телефон, но ее так и не одобрили.

Как именно возникло приложение для фиксации ДТП по ОСАГО?



Работа в данной области велась давно, так как с момента появления европротокола в 2009 году (упрощенной процедуры оформления мелких аварий), его популярность крайне возросла, и на данный момент его используют в каждой третьей аварии. В 2018 году более 44 процентов аварий были оформлены именно по упрощенной процедуре. Но факт того, что нужно было «заморачиваться» с бумажным оформлением извещений о ДТП сильно тормозил весь процесс.

В плане внедрения приложения «Помощник ОСАГО» прописано несколько этапов:

• Загрузка в Google Play и AppStore – октябрь 2019;
• Начало использования – ноябрь 2019;
• Расширение функционала приложения (покупка полиса ОСАГО, проверка КБМ) - февраль 2020;
• Масштабирование проекта на все регионы России – 2021 год;
• Добавление функционала по урегулированию убытков - 2022 год.

Поскольку проект государственный, обязательна регистрация через сайт Госуслуг, на котором в настоящий момент уже зафиксировано более 90 миллионов участников, а это ни много ни мало – 60 процентов от всего населения Российской Федерации.

Из каких шагов состоит процедура использования приложение для ОСАГО?



Все задумано таким образом, что фиксировать аварию будет один смартфон: его владелец будет вносить данные участников, осуществлять фото и видео фиксацию, составлять проект электронного извещения о ДТП. Другие участники аварии должны при помощи специального кода на портале Госуслуг одобрить подготовленный «черновик», выразив свое согласие или не согласие, нажав соответствующие кнопки.

В данную процедуру постепенно будут вноситься различные изменения, с тем, чтобы можно было задействовать смартфоны всех участников, но как именно это будет реализовано, пока неизвестно.

Для того чтобы все заработало в штатном режиме понадобится время и принятие не только нескольких нормативных актов, но и различных указаний Центрального Банка РФ. Так что не только электронное ОСАГО получило право на жизнь, но и цифровое оформление ДТП при помощи супер сервиса «Помощник ОСАГО».


Рекомендуйте нас:
наверхнаверх