8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Старт системы видео фиксации нарушений за поездки без полиса ОСАГО

15.08.2019

7 августа 2019 года после долгой пробуксовки в Москве все-таки заработала система видео фиксации правонарушений, связанных с отсутствием у автолюбителей полисов автогражданки.

Рассчитать полис ОСАГО, а также приобрести его не представляет сейчас особых сложностей (доступен даже полис электронного ОСАГО), однако не все водители добросовестно относятся к своим обязанностям страховать свою ответственность перед другими водителями, а также есть те, кто повелись на предложения мошенников оформить ОСАГО дешево и теперь ездят с поддельными полисами.

Штрафы за отсутствие полисов ОСАГО с видео камер: как все будет?



Попытки ввести данную систему велись планомерно с 2015 года, однако дело шло очень медленно из-за различных технических сложностей, связанных с интеграцией двух информационных баз данных:

• Российского союза страховщиков
• МВД

В базе РСА было множество ошибок, связанных с некорректным вводом сведений или дублированием информации, поэтому ее пришлось «чистить» и тестировать снова.

В настоящее время воздействие на пойманных нарушителей будет оказываться при помощи уведомлений, их уже подготовлено свыше пяти тысяч, а далее автовладельцы-нарушители получат те самые штрафы, а это, напомним, 800 рублей за каждое зафиксированное нарушение, не ограниченное по количеству за день.

Для полноценного запуска системы требуется подготовительный переходный период, сейчас идет активное обсуждение между участниками процесса (РСА, ЦОДД, ГИБДД) длительности подготовки автовладельцев к новым условиям; ориентировочно, период адаптации продлится пару месяцев, возможно дольше.

Но не только водителям придется привыкнуть к нововведениям, все-таки системе требуется тщательная проверка, чтобы исключить все возможные ошибки и накладки. Уведомления, рассылаемые в первое время, помогут разобраться, насколько четко все отлажено. А дальше правительство Москвы примет решение о полноценном запуске.

Как дополнительная мера пресечения возникновения ошибок будет введена двухступенчатая схема: первая фиксация машина и вторая, проверочная, спустя десять дней, для того, чтобы определить, был ли потом куплен полис ОСАГО, и были ли данные о нем зафиксированы страховщиками. Таким образом планируется избежать излишних штрафов.

Уже сейчас после небольшого тестового периода стало ясно, что страховщики ранее давали правильные оценки проблемы отсутствия ОСАГО в Москве – ориентировочно около семи процентов.

Если опыт применения видео камер в столице проявит себя положительно, со временем проект будет масштабироваться на другие регионы, например в Татарстан, так как там это позволит сделать уровень технического оснащения.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх