8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Осторожно! Мошенничество в сфере ОСАГО

01.08.2019

Недавно появившаяся возможность оформлять электронный полис ОСАГО, казалось бы, должна была сразу решить все сложности с приобретением данной страховки, однако на практике получилось, что сайты страховщиков выдавали многочисленные ошибки, зависали, и в итоге купить ОСАГО онлайн не получалось.

Такая ситуация сохранялась довольно продолжительное время, и, естественно, этим не преминули воспользоваться страховые мошенники.

Каким образом совершался обман при покупке полисов ОСАГО?



Тем клиентам, у которых приближался срок окончания действующего полиса автогражданки, звонили якобы представители страховщика и сообщали:

• все необходимые данные по машине и владельцу;
• расчет стоимости полиса ОСАГО на новый период;
• производили оформление, доставку и оплату полиса;
• производили проверку договора по базе данных РСА.

Усомниться в правомочности действий этих «представителей» было практически невозможно, так как они фактически стопроцентно имитировали работу настоящих страховых кол-центров, произнося популярные деловые скрипты, предостерегая от покупок полисов у случайных организаций и рекомендуя производить оплату только после получения и проверки полиса.

Так в чем же был подвох? Всего лишь в том, что полис был оформлен на совершенно других людей, то есть номер полиса был настоящий и действительно «пробивался» в РСА, но полиса, оформленного на потерпевших, никогда и не существовало. Существовали лишь платежи за поддельные договора страхования, попавшие в карманы мошенников. А горе-страхователи узнавали об обмане лишь попав в ДТП и попробовав урегулироваться по своему чудо-полису.

Очевидно, что получать информацию об автовладельцах и их полисах мошенникам удавалось, скупая различные базы данных.

В настоящее время рассчитать стоимость и оформить электронное ОСАГО стало проще, хотя многие пользователи уверены, что страховщики до сих пор «ставят палки в колеса» при попытках купить новый полис, особенно клиентам из регионов, отсекая их по номерам ip; многие так и не смогли оформить ОСАГО онлайн, но все-таки стоит попытаться на:

• Официальных сайтах страховщиков (перечень есть на сайте РСА);
• Официальных сайтах финансово-страховых агрегаторов (например, Banki.ru).

Не забывайте проверять официальность этих сайтов. Так как мошенники также «подсовывают» пользователям фальшивые веб-ресурсы, которые могут отличаться в названии одной буквой или символом.

Если все это кажется Вам запутанным и сложным, всегда есть возможность обратиться за бумажным полисом в офис страховой компании или к официальному представителю – агенту, брокеру. Не забудьте проверить у посредников наличие действующего договора с страховой компанией на данный вид страхования и действительную доверенность на оформление полисов. У нормальных контор, как правило, все эти документы всегда есть под рукой.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх