8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Микс каско и ОСАГО: что ожидать страхователю

25.07.2019

Недавняя идея объединить два страховых продукта каско и ОСАГО в один начинает обретать реальные формы. Обсуждений предстоит множество, но процесс запущен и активно муссируется в обществе. Сможет ли заменить новшество обязательную автогражданку и во сколько обойдется такое удовольствие?

Идея такого объединенного моторного страхования в России появилась впервые. Как же соединить такие разные продукты? Ведь по каско покрываются риски, связанные с ущербом автомобилю владельца, а по ОСАГО возмещается урон, нанесенный чужому имуществу или жизни и здоровью, и то, если страхователь – виновник аварии.

Депутат В. Лысаков, выдвинувший эту идею, предполагает, что в составе объединенного полиса страхование каско будет в приоритете, а покрытие по ОСАГО будет предоставляться бесплатно, или будет просто входить в состав продукта по умолчанию.

Как ни странно, идея микса каско и ОСАГО понравилась и Центробанку и Премьер-министру, который планирует лучше ознакомиться с подробностями представленной инициативы. Даже предполагается, что стоимость нового полиса выйдет дешевле, чем если покупать все по отдельности. Министерство финансов России также положительно отнеслось в концепции, однако не готово комментировать предположительную стоимость комбинированного полиса – требуется тщательная проработка всех вопросов со всеми заинтересованными сторонами.

За рубежом существуют такие страховки, поэтому можно просто изучить, как это работает там и перенять положительный опыт. При этом не стоит забывать, что есть те, кто не покупают полисы каско, а страховать гражданскую ответственность им все равно придется.

Помимо тех, кто выступил ЗА создание нового страхового продукта, естественно, есть и те, кто сильно против. Это, конечно же, страховщики. Их критика заключается в том, что прежде чем вводить новшество, необходимо сначала внести изменения в действующее законодательство. А пока идет процесс либерализации и индивидуализации тарифов и неизвестно, чем он кончится.

Также есть точка зрения, что если добавить добровольное страхование ГО в страховку каско, то эффект будет таким же. А если не сделать покупку комбинированного полиса обязательной, то оптимистичный взгляд на популярность нового продукта может сильно себя не оправдать.

И почему-то у нас всегда получается, что сначала планируется сделать дешевле, а в итоге получается дороже из-за всяких неучтенных нюансов и сложностей. Мало того, позиция страховщиков состоит в том, что по новому продукту будет производиться намного больше урегулирований, а стало быть, он получится более убыточный, как итог будут увеличиваться тарифы и, соответственно, цена полиса. А потребитель совсем не готов к такому исходу и не станет переплачивать.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх