8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Отечественные автомобили лидируют в рейтинге убыточности по ОСАГО

17.07.2019

25 июня 2019 г. в “АльфаСтраховании” опубликовали свежие данные о соотношении между выплатами по “автогражданке” и премиями, собранными со страхователей - владельцев той или иной модели. Полученный таким образом коэффициент убыточности стал основным параметром для выведения рейтинга “неудобных” моделей. Базовой информацией для анализа послужили финансовые сводки о компенсациях, начисленных в течение 2018 года.

Эксперты изучили все случаи, произошедшие с клиентами “АльфаСтрахования”, и обнаружили, что наивысший коэффициент убыточности - у легковушек российского производства (из рэнкинга исключили тракторы, спецтехнику, прицепы, мотоциклы, грузовики, общественный транспорт). Владельцы автомобилей ГАЗ перечислили за полисы ОСАГО на 38 % меньше, чем им возместили за ремонт, аналогичная ситуация сложилась с моделями ВАЗ (расхождение между объемом поступивших премий и выплатами - 12 %).

Следующие позиции заняли Datsun, “Богдан” и Daewoo с убыточностью от 3 до 10 %. В топ-10 слишком затратных для страховщика средств передвижения также вошли “китаец” BYD, ZAZ, ИЖ, Ravon, Geely.

Все места в указанном рейтинге эксперты отдали недорогим бюджетным машинам и моделям средней ценовой категории. В “АльфаСтраховании” заявили, что это не удивительно: их собственники преимущественно обзавелись подержанным транспортом с рук и регулярно используют автомобили для подработки, например, в качестве такси.

Ежедневная эксплуатация в насыщенном режиме ведет к росту количества ДТП, страховой компании приходится чаще покрывать убытки по полису каско, ОСАГО
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх