8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Центробанк заявил об отсутствии сговора по тарифам ОСАГО

03.07.2019

Банк России не нашел ничего подозрительного в связи с повышением базовых ставок на полисы страхования . Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Проверка проводилась ФАС после обращения руководства исполкома ОНФ, заподозрившего страховщиков в ценовом сговоре. Заявление было спровоцировано тем, что ряд крупных компаний, среди которых – «Ингосстрах», «Альфастрахование», «Росгосстрах» и ВСК, после снижения ставок в апреле вернулись к прежним, более высоким тарифам уже в мае.

По словам Чистюхина, проверка является полезной мерой, которая помогает понять истинное положение вещей и выяснить причины тех или иных событий. При этом он подчеркнул, что в этой конкретной ситуации существование сговора сомнительно, поскольку имеет место сильная конкуренция между самими страховыми (каско, ОСАГО), особенно если речь идет о Московском регионе.

В то же время если тарифы на ОСАГО формально поднялись на полпроцента, то на деле цена полиса в среднем даже снизилась на 3,5 %. Такие данные привел Чистюхин по состоянию на конец мая. Согласно нормативным расчетам, этот показатель может подниматься в течение года на полтора процента.

РСА озвучил еще более оптимистичную информацию, согласно которой средняя цена на ОСАГО за первые три месяца 2019 года упала более чем на 5 % по сравнению с прошлым годом. При этом стоимость для физлиц стала меньше примерно на 4 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх