8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ЦБ представил новые принципы калькуляции стоимости ремонта машины

26.06.2019

Банк России разработал изменения в Единую методику определения размера расходов на восстановление автомобиля по ОСАГО (к полису каско это не относится).

Главным отличием станет порядок создания и принятия справочной литературы. Ее предлагается разрабатывать в зависимости от расценок, действующих в том или ином регионе, и актуализировать ежеквартально. В настоящее время это делается раз в полгода.

До официальной публикации текст будет размещаться на сайтах профобъединений страховщиков для того, чтобы эксперты могли внести свои замечания и предложения.

Кроме того, предполагается уточнить источники данных относительно стоимости деталей, а также расчета окончательной цены. В некоторых случаях допускается самостоятельное вычисление этих параметров экспертом.

Одним из важных пунктов является уточнение такого коэффициента, как утрата товарной стоимости. Для этого за основу бралась имеющаяся юридическая практика, а также мнение экспертов в этой области, включая представителей страхового бизнеса, производителей автомобилей, органов власти и других.

В настоящее время часть нововведений уже применяется в том или ином виде. Например, цены устанавливаются не по экономическим зонам, как раньше, а в рамках субъекта РФ. В то же время изменение этих показателей не должно оказать существенного влияния на расценки. При этом расчеты будут производиться более прозрачно для автовладельцев и сведут к минимуму неоднозначные формулировки.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх