8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ВС РФ поставил точку в деле о праве на оценку ущерба не по справочникам РСА

14.06.2019

В 2017 году на территории Волгоградской области произошло ДТП с участием двух иномарок. Пострадавшая гражданка П. отказалась от права на получение компенсации, уступив его «Российскому союзу автострахователей».

Организация через суд заставила выплатить «АльфаСтрахование» 8,5 тыс. руб. на ремонт автомобиля и 30 тыс. руб. в качестве покрытия расходов на юристов и организацию независимой экспертизы. Для определения точной суммы ущерба специалист не использовал действующие справочники РСА, считая указанную там стоимость деталей неактуальной. Он ориентировался на среднерыночные цены, это и вызвало недовольство страховщика. 

Страховая (КАСКО, ОСАГО) подала апелляцию, но проиграла ее. Суд не стал отменять вердикт первой инстанции, сославшись на выводы ВС РФ о недостоверности данных в справочниках. Установлено, что цены существенно занижены, объединение страховщиков как монополист нарушает права потребителей. Заключение независимой экспертизы признано документом, отвечающим всем необходимым требованиям. 

ВС РФ счел аргументы «АльфаСтрахования» неубедительными и оставил в силе решения предыдущих инстанций.

Ведущие российские страховщики не стали давать комментариев относительно сложившейся ситуации. Дело гражданки П. может иметь для них серьезные последствия, перерасчет уже выплаченных компенсаций грозит большими дополнительными расходами.

Представители РСА пока не видят оснований для паники: Верховный Суд, отказываясь рассматривать кассацию, опирался прежде всего на процессуальные нормы. В 2018 году автомобилисты проиграли 40 исков, оспаривавших практику применения справочников с недостоверными ценами.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх