8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Мощностной и территориальный коэффициенты планируют отменить

07.06.2019

Замминистра финансов А. Моисеев рассказал о том, что ждет водителей. Его ведомство работает над поправками, призванными исключить из перечня два коэффициента.

Законопроект находится на завершающей стадии разработки и скоро поступит в Госдуму. Если за него проголосуют, с начала 2020 года место регистрации автовладельца не будет иметь никакого значения при расчете стоимости полиса «автогражданки». Мощностной коэффициент станет неактуален чуть позже — с октября.

Затягивание с подачей документа на рассмотрение депутатского корпуса связано с юридическими нюансами. Договор ОСАГО носит публично-правовой характер, его содержание четко регламентировано. Страховая (КАСКО, ОСАГО) не имеет права отказаться от соблюдения целого ряда требований. Либерализация — отличительная черта гражданско-правовых отношений. Экспертам пришлось думать, как урегулировать возникшую проблему, не выходя за рамки правового поля.

Отмена устаревших коэффициентов, несомненно, является прогрессивным шагом. На следующем этапе реформы страховщики получат больше свободы, регулятор утвердит новые границы коридора цен. Максимально допустимое отклонение от базового тарифа вверх и вниз в январе-сентябре 2020 года составит 40 %, с октября — 30 %.

Еще одно долгожданное новшество — повышение выплат в связи с получением травм или смертью до 2 млн рублей, нынешний лимит — 500 тыс. руб. Это решение уравняет обычных граждан и перевозчиков.

Упразднение мощностного коэффициента назрело давно. Анализ статистики показал: никакой связи между мощностью силового агрегата и аварийностью нет, поэтому опцию можно назвать дискриминационной.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх