8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Верховный Суд уточнил особенности удовлетворения финансовых претензий в рамках ОСАГО при обоюдной вине водителей

27.05.2019

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ рассматривала дело, поступившее из ВС Республики Адыгея. В июне 2017 года произошло столкновение отечественной машины и иномарки.

В ГИБДД установили: водитель ВАЗ-2112 нарушил п. 8.8. ПДД (правила разворота), второй участник эксплуатировал автомобиль с тонированным передним стеклом, кроме того, у него отсутствовал полис ОСАГО. В соответствии с законодательством участников ДТП оштрафовали.

Владелец иномарки потребовал у страховой компании своего оппонента компенсировать причиненный ущерб. Экспертиза оценила урон в 750 тыс. руб., но перечислили только половину, сославшись на решение ВС РФ: если виноваты обе стороны, каждой из них полагается выплата в размере 50 % от суммы нанесенных убытков. Не согласившись с действиями страховой компании, собственник BMW подал иск в суд г. Майкопа, но вердикт не удовлетворил его: суд счел виновными обоих водителей в равной мере и подтвердил правомерность частичной компенсации ущерба. Аналогичную позицию занял Верховный Суд Адыгеи.

В Верховном Суде РФ доводы судов низших инстанций сочли неубедительными. Так, оба водителя были привлечены к административной ответственности, но связь нарушений, допущенных каждым из них, с ДТП никто не устанавливал. Например, использование автомобиля без полиса ОСАГО (страховка КАСКО не обязательна) явно не могло быть причиной столкновения, также специалисты не прояснили, каким образом наличие тонировки могло спровоцировать данную аварию. Дело вернули в ВС Республики Адыгея для установления степени вины участников происшествия.

Представители страховой компании ВСК дали комментарий для СМИ, настаивая на правильной трактовке законодательства судами первых инстанций.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх