8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Правительство предлагает объединить ОСАГО и КАСКО

22.05.2019

В ближайшем будущем на рынке автострахования может появиться новый комплексный продукт, покрывающий риски как по «автогражданке», так и по добровольному страхованию КАСКО. Д. Медведев дал поручение ответственным ведомствам до 1.06.2019 г. изучить плюсы и минусы такой инициативы, а также проанализировать ее возможную реализацию с точки зрения гражданского законодательства.

Премьер-министр РФ уверен: расширенный страховой пакет будет пользоваться немалым спросом, если его стоимость окажется приемлемой. Потребителю выгоднее оформить один договор по привлекательной цене, чем потратиться дважды. В Минфине одобрили идею Д. Медведева и не видят никаких препятствий для ее внедрения на практике. Замминистра А. Моисеев дал официальный комментарий для СМИ, поддержав позицию главы Правительства. Он убежден: такой подход значительно повысит качество сервиса благодаря ужесточению конкуренции.

Между тем, в РСА настроены скептично. Президент объединения Игорь Юргенс заявил о юридических сложностях, действующие законы четко разделяют два вида страхования - обязательное и добровольное, совместить их без внесения поправок невозможно. С подобной правовой коллизией столкнулись при попытке ввести несколько страховых сумм для ОСАГО, из которых потребитель выбирал бы оптимальный размер по своему усмотрению. Более актуальный вопрос на данный момент — либерализация тарифов, считают в РСА. Каждый водитель должен платить справедливую цену, безаварийная езда позволит им существенно сэкономить при покупке полиса. Объединение продуктов с разными видами рисков не является первоочередной задачей.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх