8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Электронные и бумажные полисы автострахования уравняли в правах

13.05.2019

В конце апреля Совфед поддержал изменения в закон, регулирующий ОСАГО. Они предусматривают присвоение индивидуальных номеров для полисов вне зависимости от формы их заключения. Таким образом на законодательном уровне бумажные и электронные страховки стали равнозначными.

Начиная с 1 октября этого года, в случае отсутствия споров между сторонами аварии можно будет оформить европротокол на максимальную сумму 400 тысяч рублей. Обязательным условием является фиксация с помощью техсредств контроля или специального мобильного приложения.

В настоящее время на территории столицы, Петербурга, в Подмосковье и Ленинградской области действует безлимитный европротокол. Без специальных средств таким образом можно оформить случаи по выплатам не более 100 тысяч рублей.

Сохраняется обязательство об уведомлении страховой фирмы о ДТП в течение пяти дней.

В электронном виде европротокол можно будет оформить через сайт Госуслуг. Кроме того, будет запущен экспериментальное приложение «Помощник ОСАГО».

Нововведения направлены также на расширение доступности полисов. В каждом отделении страховой фирмы, предлагающей автокаско, должны также предоставлять возможность оформления договоров ОСАГО. При этом компании обязаны будут направлять информацию по заключенным соглашениям и понесенным убыткам в специализированную электронную систему.

В числе других изменений – снятие запрета на перестрахование рисков.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх