8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что делать обладателю полиса КАСКО в случае банкротства страховой компании

06.05.2019

На рынке автострахования представлено множество компаний, как мелких, так и более крупных. В сложной экономической ситуации некоторые из них испытывают серьезные финансовые трудности. Если организация становится неплатежеспособной, добиться возмещения ущерба по КАСКО — непростая задача.

Столкнувшись с тем, что компания затягивает сроки, необходимо выяснить причину. Отзыв лицензии — временная мера, фирме предоставляют 6 месяцев для устранения замечаний и решения внутренних проблем. В течение этого периода она должна выполнять свои обязательства по действующим договорам, не заключая новых. Также запрещено продлевать полисы КАСКО. После истечения указанного срока лицензию возвращают или принимают решение о ликвидации страховщика. Пока еще фирма существует, имеются неплохие шансы на получение компенсации.

Ситуация с банкротством не настолько оптимистична. Если компания объявила о начале данной процедуры, соглашения с клиентами фактически теряют силу. При наступлении страхового случая после обнародования факта банкротства обращаться за выплатами бесполезно, это указано в договоре. Нет смысла ни судиться, ни жаловаться в какие-либо инстанции. Тот, кто подал документы раньше, имеет больше прав.

Необходимо нанять опытного адвоката для участия в судебном процессе и затягивать с этим не рекомендуется. Имущество страховщика реализуют, деньги пойдут кредиторам и другим истцам, их явно не хватит для удовлетворения всех претензий. От банкротства не застрахована ни одна компания, но обезопасить себя от неприятностей все же реально. Лучше не связываться с небольшими фирмами, обещающими золотые горы, они ненадежны.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх