8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Единороссы намерены изучить вопрос законности повышения цен на «автогражданку»

01.05.2019

Координатор проекта «Безопасные дороги», курируемого «Единой Россией», заявил о том, что был зафиксирован рост стоимости обязательных страховок во многих регионах после начала реформы несмотря на заверения ЦБ РФ о недопустимости резкого удорожания продуктов. В рамках либерализации цен регулятор сдвинул границы тарифного коридора на 20 %, скорректировав базовые ставки.

Представители компаний убеждали потребителей в преимуществах данного шага, обещая пересмотреть для водителей цены в сторону понижения. В. Афонский подчеркнул: результаты исследования неутешительны, всю полученную информацию уже передали ответственным лицам в Банк России. Они должны проверить ее и сделать вывод о том, нет ли каких-либо нарушений в действиях страховых, реализующих КАСКО и ОСАГО.

Аналитики обработали информацию, поступающую из 67 регионов РФ в течение марта-апреля нынешнего года. Динамику цен по сравнению с прошлым годом отслеживали для 3-х категорий собственников машин (двигатели мощностью 100-120 л.с.). Оказалось, что новички без стажа возрастом 22-24 года пострадали сильнее всего, страховщики увеличили стоимость полисов ОСАГО в 90 % регионов, средний показатель прироста — 13 %. Покупателям 35-39 лет с опытом вождения не менее 14 лет пришлось платить больше на 2 %, цены изменились в 58% регионов. Шоферов старше 50 лет с аналогичным стажем компании также не обделили вниманием, повысив стоимость «автогражданки» на 11,6 % в половине регионов. Ивановская область поставила печальный рекорд по скачку цен почти в 2 раза.

Представители РСА между тем заявили о позитивной тенденции, за первый квартал нынешнего года стоимость страховок в среднем по России упала на 4 %.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх