8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страховщики ожидают изменения законодательства в сфере ОСАГО

26.04.2019

В начале апреля прошло заседание Комитета ГД РФ по финрынку, на котором рассматривался итоговый вариант законопроекта о реформировании «автогражданки». Документ уже принят депутатами в первом чтении, после голосования он был доработан с учетом 27 поданных поправок, большая часть которых носила редакционно-технический характер.

Одно из долгожданных новшеств — право компаний на перестрахование рисков по ОСАГО. Несмотря на то, что вопрос довольно спорный, в РСА согласились с доводами регулятора и Минфина о необходимости отмены действующего запрета. Его ввели в 2003 году для борьбы с активным выводом средств за границу, с тех пор ситуация стабилизировалась: в прошлом году объем сборов составил 227 млрд руб., страховые, реализующие КАСКО и ОСАГО, существенно нарастили активы.

Мнение ВСС о разрешении на перестрахование озвучил его глава И. Юргенс, отметив, что ограничение себя оправдало. Удалось пресечь многочисленные махинации, когда заключение договора с иностранным партнером было ширмой для вывода капитала. Но снятие запрета важно для выполнения международных обязательств в рамках ВТО, поэтому страховое сообщество не возражает против мер, предпринимаемых правительством.

Ко второму чтению не претерпели никаких изменений пункты о равнозначности юридического статуса бумажных полисов ОСАГО и виртуальной «автогражданки», приобретенной через интернет, а вот норма о регрессе была исключена. Если законопроект примут в нынешнем виде, виновник аварии, оформленной по «европротоколу», не будет отвечать за нарушения установленных сроков предоставления страховщику извещения о ДТП.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх